Данные «Циан-Аналитики» свидетельствуют о росте стоимости аренды жилья почти на 25% в крупных городах России, сообщает «Коммерсантъ».
Эксперты установили, что средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в 2023 году составила 27 тысяч рублей в месяц, а двухкомнатных — 39,5 тысячи рублей. Эти показатели выросли на 25,8% и 24% соответственно.
Снижения цен на аренду недвижимости на рынке России в будущем не ожидается, согласно прогнозам специалистов. Эксперты объясняют это концентрацией населения в крупных городах, где возникает потребность в новых квартирах из-за изменения демографического поведения.
Специалисты прогнозируют, что в будущем все больше людей в России будут предпочитать аренду жилья из-за ухудшения доступности его покупки. Аналитики предсказывают, что после праздничного затишья ставки аренды недвижимости продолжат увеличиваться.
- Станут ли «экзотикой» льготные ипотеки? Эльвира Набиуллина рассказала о будущем ипотечного рынка.
- В Кабмине продлили поддержку соискателей до конца 2024 года.
Читайте также
- В России нашли рекордсмена по числу ипотек
- Онлайн-школы в России повысили стоимость подготовки к ЕГЭ
- Ремонт в 2027 году может стоит на миллион дороже: эксперт раскрыла реальные цифры