«Есть документы? Нет»: мэр Уфы признался, что его раздражает

12:18 27 декабря 2023 Автор: Рустам НАБИУЛЛИН
Ратмир Мавлиев отметил, что сам становится свидетелем нарушений в плане установки незаконных объектов

Фото: замглавы Администрации Уфы Денис Ганиев

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев выразил свое недовольство, что городская казна недополучает сотни миллионов рублей в год из-за незаконных объектов. Об этом он сообщил во время пресс-конференции.

Глава администрации рассказал, что сам был свидетелем незаконной торговли. По словам мэра, на Кувыкина ночью разгрузилась некая машина и начала торговать.

– Я остановился и спрашиваю: «Есть ли документы?» – «Нет».

По мнению Ратмира Мавлиева, это коррупция, так как организации, работающие без разрешения, и незарегистрированных мигрантов прикрывали чиновники.

Мэр Уфы рассказал, что в 2023 году было установлено более 400 баннеров незаконно. Ратмир Мавлиев обратился к предпринимателям и попросил привести фасады в порядок, так как «юбилей скоро».

Напомним, ранее мы писали, что к 2024 году к празднику улицы Уфы должны преобразиться. Глава республики Радий Хабиров дал поручение разработать единый дизайн-код Уфы, а идея преображения принадлежит директору Центра городского дизайна Руслану Алмаеву. Однако то, что должно было преобразить город в лучшую сторону – привело к конфликту администрации города с владельцами нестационарных торговых объектов.

Предприниматели утверждали, что единый дизайн-код приведет к смене НТО, а это очень существенно будет бить по карманам. Город в ответ заявил, что конфликта нет, а мэрия всего лишь просит работать по закону и правилам.