пришлите новость

WhatsApp Telegram

Дело привычки: министр труда Башкирии объяснил, почему жители республики уезжают на вахту

10:39, 25 декабря 2023

По словам министра, у нее в семье есть вахтовики

Дело привычки: министр труда Башкирии объяснил, почему жители республики уезжают на вахту
Фото: официальная страница Ленары Ивановой / Вконтакте

Министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова в интервью изданию «Коммерсантъ» рассказала, почему жители Башкирии уезжают на вахту и заявила, что дело не в деньгах.

Как говорит министр, ссылаясь на исследование «HeadHunter Сибирь», Башкирия заняла первое место в России по объему вахтовых вакансий.

– Мы готовы принимать людей на вахту. И я сейчас говорю не только о жителях соседних регионов, но и о внутрирегиональной трудовой миграции, – отметила Ленара Иванова в интервью.

По словам министра семьи и труда, люди уезжают на вахту не по причине того, что там больше платят, а потому что «люди привыкли к вахтовому образу жизни – месяц на вахте, месяц дома». Она заявила, что платят в Башкортостане столько же, но при этом затрат на проживание меньше и можно ездить домой к семье.

Ленара Иванова привела в пример собственного брата, который, вернувшись с вахты, за время отпуска построил дом.

– И мы решили переориентировать этих людей на внутриреспубликанский рынок труда. Почему бы, например, жителю Абзелиловского района не ездить на вахту в Уфу, а не, к примеру, в ХМАО?

Как отметила министр, республика готова принимать людей на вахту, а УМПО стало одним из первых работодателей, которое подключилось к проекту «Башвахта».

Напомним, ранее стало известно, что Башкортостан занял 24-е место в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России. При этом соседний Татарстан сильно вырвался вперед, снова заняв третью строчку.

  • Зарплата свыше 90 тысяч: предприятие в Башкирии ищет работников.

  • УМПО зазывает токарей под зарплату в 100 тысяч. Две недели назад – это было 80 тысяч.

  • «Наши люди слишком терпеливые!»: Хабиров о задолженности по зарплатам в Башкирии.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное