Фото: pxhere.com
В Башкирии средняя цена на яйца из недели в неделю пока что только растет, следует из данных Башстата. Так, на 18 декабря она составила 121,51 рубля, а на 11 декабря – 113,67 рубля.
Также можно увидеть, что за последние три месяца она только увеличилась. 2 октября средняя цена составляла 74 рубля, что меньше нынешней на 47 рублей, или приблизительно на 39%.
Данные: Башстат
Министерство сельского хозяйства ожидает, что после новогодних праздников цены на куриные яйца стабилизируются, потому как увеличится импорт и рост собственного производства. Приедет продукт из Турции. По данным «Парламентской газеты», цены на яйца уже несколько месяцев растут быстрее инфляции и являются одним из самых дорожающих продуктов. С начала года они подорожали не менее чем на 45%.
В соцсетях уже шутят и говорят, что неплохо было бы создать яйцокоины. «Я пытаюсь постоянно вкладываться, но все вложения сжираются», – сказал один из комментаторов.
Читайте также
- «Ты в супермаркете не покупай, дорого»: уфимцы с ростом цен переключились на «нищемаркеты»