Накануне жители Баймакского района попросили местную администрацию согласовать проведение схода граждан по вопросам добычи плитняка. Об этом в своем блоге сообщил активист Ильдар Юмагулов.
– Инициативная группа деревень Верхнеидрисово, Нижнеидрисово, Кульчурово и Мулакаево подала заявление на имя главы администрации сельского поселения в Кульчуровский сельсовет. Глава поселения заявление принял, подписал, печать поставил – все как положено. Но внизу написал, что эти земли не входят в состав Кульчуровского сельсовета, но это не так. По картам четко видно, что отведенные два места под карьеры входят в Кульчуровский сельсовет и в Темасовский сельсовет. Заявление об уведомлении о проведении сходов подано правильно, – говорит Юмагулов на ролике.
Само видео смонтировано так, что там демонстрируется документ, который подписали желающие провести сход. Там же в видео вставлены снимки карты, где наглядно показываются территории этих деревень.
По словам Юмагулова, граждане просили провести сход между деревнями Кульчурово и Мулакаево. Пока глава администрации ответа не дал. Активист утверждает, что одна организация получила лицензию в двух разных сельсоветах, при этом две деревни входят в Кульчуровский сельсовет, поэтому он не видит смысла проводить два разных схода граждан.
-
Стоит отметить, что по словам местных жителей, предыдущий сход граждан 20 мая 2023 года в Баймакском районе в селе Темясово собрал около 7000 человек. Собравшиеся были не согласны на геологоразведку хребта Ирендык. Жители республики опасались, что при разведке будет осуществляться добыча ресурсов.
-
Напомним, после схода граждан активисты начали получать рапорты об административных нарушениях. Ранее Баймакский районный суд прекратил административное дело в отношении Ильдара Юмагулова.
- В августе 2023 года Верховный суд Башкирии отменил решение Баймакского районного суда по административному делу против экоактивиста Ильсура Ирназарова.