пришлите новость

WhatsApp Telegram

Курултай Башкирии рассмотрит проект бюджета республики на 2024 год

10:23, 23 ноября 2023

Также планируется рассмотреть ряд других законопроектов, многие из которых касаются поддержки бойцов СВО. Так, согласно одному из законопроектов, бойцов будут хоронить на воинском кладбище

Курултай Башкирии рассмотрит проект бюджета республики на 2024 год
Фото Пруфы.рф

Сегодня в Госсобрании-Курултае Башкирии в ходе третьего пленарного заседания рассмотрят проект бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

– Бюджет планируется на три года, – заявил председатель Курултая РБ Константин Толкачев. – На 2024 год доходы спрогнозированы в сумме 289 млрд рублей, расходы – 299 млрд рублей. Расходными статьями предусмотрена, в первую очередь, всесторонняя поддержка социальной сферы, включая финансирование строительства объектов социальной инфраструктуры и решение вопросов, связанных с поддержкой участников специальной военной операции и членов их семей. Бюджетный дефицит в размере 10 млрд рублей не является проблемой – он полностью обеспечен источниками покрытия. Планирование бюджета строится на основе прогноза социально-экономического развития республики на предстоящие три года. Он также будет рассмотрен депутатами на предстоящем заседании. Подготовлен к принятию в первом чтении и проект закона о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан.

В ходе заседания депутаты рассмотрят пакет бюджетных документов, внесенных главой РБ. Это проекты законов «О бюджете Республики Башкортостан на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Кроме того, в повестке дня рассмотрение законопроектов «О внесении изменений в статьи 11 и 20 Закона Республики Башкортостан «О погребении и похоронном деле в РБ», согласно которому бойцов – членов добровольческих формирований будут хоронить на воинских кладбищах, «О внесении изменений в статью 3 Закона РБ "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в РБ"», согласно которому социально ориентированные НКО Башкирии, ведущие работу в новых субъектах РФ, будут пользоваться господдержкой, «О внесении изменений в Закон РБ "О регулировании земельных отношений в РБ"», по которому особо отличившимся бойцам СВО, удостоенным звания Героя РФ или награжденным орденами РФ,  предлагается выделять бесплатную землю под строительство дома. Кроме того, Госсобрание рассмотрит законопроекты о страховании государственных охотинспекторов, создании ООПТ местного значения.

Кроме того, ряд законопроектов планируется рассмотреть в окончательном чтении. Среди них – изменения в законы о бесплатной юридической помощи, согласно которому граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, предлагается освободить от платы за нотариальные действия, о соцобслуживании граждан, согласно которому инвалидам боевых действий будут оказывать бесплатные социальные услуги на дому, о ветеранах войны и труда, по которому бойцам, выполнявшим боевые задачи в Донбассе в период с 11 мая 2014 года, будет установлен статус ветерана (инвалида) боевых действий, что обеспечит им доступ к системе социальных гарантий.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное