пришлите новость

WhatsApp Telegram

Киберспортивная команда из России второй раз стала чемпионом по игре Dota 2

08:32, 30 октября 2023

Ранее они становились чемпионами в 2021 году

Киберспортивная команда из России второй раз стала чемпионом по игре Dota 2
Фото: официальный телеграм-канал Team Spirit

Российско-украинский состав киберспортивной команды Team Spirit второй раз стала чемпионом на главном турнире по компьютерной игре Dota 2 – The International. Финал прошел накануне, 29 октября.

Соревнования с призовым фондом в $3,1 млн завершились в Сиэтле, где российская команда победила канадский коллектив Gamin Gladiators со счетом 3:0. Team Spirit получат за победу $1,4 млн (131,8 млн рублей).

Стоит отметить, что это вторая победа российской команды на данном турнире. Впервые Team Spirit победили в 2021 году, и они вторая команда в мире, которая становилась двукратным чемпионом. Тогда российской команде удалось победить китайскую организацию PSG LGD со счетом 3:2 и заработать $18,2 млн (1,7 млрд рублей).

Позже с поздравлением выступил президент России Владимир Путин. Он отметил, что киберспортсмены продемонстрировали лидерские качества и доказали нацеленность на результат.

– Поздравляю вас с заслуженной победой на The International-2021 – чемпионате мира по Dota-2. Впервые в истории российская команда клуба Team Spirit выиграла эти престижные состязания. Молодцы! – поздравил ребят Владимир Путин.

Стоит отметить, что в сентябре 2023 года Международная федерация киберспорта разрешила командам из России выступать на международных соревнованиях с флагом и гимном. Так, на съезде Международной федерации киберспорта было отменено решение съезда, согласно которому спортсмены из России не могли выступать на международных соревнованиях под своим флагом. Отмену поддержало 32 делегата, а 13 проголосовали против, 25 делегатов воздержались.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное