пришлите новость

WhatsApp Telegram

В Башкирии досрочно сложили полномочия два депутата Курултая

16:47, 13 октября 2023

Олег Голов планирует занять место Ирека Ялалова, а причины ухода Вилория Угарова неизвестны

В Башкирии досрочно сложили полномочия два депутата Курултая
Фото: официальные страницы Вилория Угарова и Олега Голова / Вконтакте

Глава Уфимского района Вилорий Угаров и глава Благовещенского района Олег Голов досрочно прекратили полномочия депутатов Государственного Собрания – Курултая Башкирии. Об этом сообщает пресс-служба башкирского парламента.

Председатель парламента Константин Толкачев отметил, что Олег Голов сложил полномочия в связи с избранием на место сенатора Российской Федерации. А Вилорий Угаров, как заявил Константин Толкачев, лично попросил о прекращении полномочий.

– Согласно Закону «О статусе депутата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан», это считается одним из оснований для досрочного прекращения полномочий депутата, – заявил председатель Курултая.

Стоит отметить, что Олег Голов был избран по списку «Единой России» и его мандат будет замещен представителем партии, а так как Вилорий Угаров был избран по Уфимскому одномандатному округу, в сентябре 2024 года будут проведены дополнительные выборы.

Напомним, ранее стало известно, что Олег Голов сменит в Совете Федерации Ирека Ялалова, который был наделен полномочиями в 2018 году. В марте мы писали о том, что действующий сенатор Совета Федерации Ирек Ялалов не заявился на процедуру праймериз партии «Единая Россия» перед выборами в Госсобрание – Курултай РБ седьмого созыва. Стоит также заметить, что в качестве сенатора Ирек Ялалов проявил себя неплохо. Его имя регулярно звучит в качестве следующего руководителя региона, а также важного члена одной из групп влияния.

  • Политическая игла Константина Бессменного: останется ли Толкачев спикером парламента Башкирии, и кто возглавит его комитеты.

  • Ирек Ялалов, которого прочили в главы Башкирии, уступит кресло сенатора.

  • «Единороссы» определились с денежными должностями в Госсобрании Башкирии. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное