пришлите новость

WhatsApp Telegram

«Госпиталь Шредингера»: Хабиров и правительство Башкирии снова не договорились

17:28, 09 октября 2023

Речь о госпитале ветеранов войн. За несколько дней власти дали два противоположных ответа

«Госпиталь Шредингера»: Хабиров и правительство Башкирии снова не договорились
ufa450.ru - портал проектов к 450-летию Уфы

ГБУЗ Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн, что находится сразу в нескольких зданиях, например, на улице Тукаева – поликлиника, стационар, реабилитационный центр. Это естественным образом создает неудобства, причем значительные для пациентов и персонала. Нельзя также сбрасывать со счетов, что госпиталь расположен, в том числе в здании XIX века.

Разговоры о том, что в Уфе появится новый, современный и оборудованный всем необходимым медицинский комплекс, ходят давно. Появление этого комплекса актуально: в нем проходят лечение, а также психологическую реабилитацию ветераны и участники конфликтов – военных, локальных и других, в том числе ветераны СВО.

И вот в середине сентября глава республики Радий Хабиров объявил общественности в ходе общения с этой самой общественностью, что новый госпиталь будет построен в микрорайоне Зеленая роща и будет примыкать к одноименному санаторию. И что к этому все готово.

– Мы его спроектировали и построим на территории, примыкающей к санаторию «Зелёная роща». В октябре мы выступим с концессионной инициативой и начнем изыскания на площадке. У нас есть партнер, и когда мы его построим, это будет самый большой медицинский объект в Башкирии, – сказал Радий Хабиров.

Но, видимо, что-то пошло не так. В ответ на наш запрос о подробностях данного амбициозного проекта, который, к слову, до сих пор еще планируется открыть аккурат к 450-летию Уфы, которое будет отмечаться летом следующего 2024-го года, правительство республики ответило буквально следующее: ничего не будет, ничего не знаем.

«Возможные земельные участки для его (госпитального комплекса) размещения пока окончательно не определены, рассматриваются различные варианты», – таков ответ, полученный редакцией за подписью вице-премьера Ирека Сагитова.

А как же Радий Хабиров, спросите вы, вместе с его «построят в Зеленой роще»? Как верить теперь главе, особенно в преддверии следующих выборов?

Ситуацию несколько прояснил главный врач госпиталя Халил Мустафин. По его словам, проектирование нового комплекса исходит из выбранной локации – в Зеленой роще, и проектные работы ведутся уже на протяжении не менее 9 месяцев. А если менять сейчас месторасположение будущей стройки, то это означает снова трату бюджетных миллионов на новый проект. Кстати, положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту еще не получено.

– Наше здание 1862 года постройки – самое старое лечебное учреждение на территории Башкортостана, и, конечно, оно не соответствует никаким санитарным нормам. Актуальность нового госпитального комплекса также вызвана и проводимой в настоящее время СВО. Согласно поручению президента России Владимира Путина, строительство включено в план мероприятий, приуроченных к празднованию 450-летия Уфы. Успеют ли – этого я сказать не могу, – сказал нам г-н Мустафин.

Что касается расхождений по локации будущего нового госпиталя в словах Хабирова и Сагитова, наш собеседник предположил, что последний просто может не владеть всей информацией.

Что касается реального положения дел со временем, то есть большая вероятность, что к юбилею Уфы все-таки построить новый госпиталь не успеется. После того как будет получено положительное заключение экспертизы, необходимо включение проекта в финансирование в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). А это делается в году текущем на год следующий. То, что проект не поспеет к следующему лету, косвенно подтверждает и вице-премьер Сагитов в своем ответе. В нем говорится, в частности, что в Минздрав России направлен пакет документов по определению бюджетного финансирования из федерального бюджета на 2024-2026 годы.

  • «Это будет самый большой медицинский объект»: Радий Хабиров рассказал, где построят военный госпиталь в Уфе.
  • В Башкирии может появиться госпиталь для ветеранов СВО.
  • Стало известно, где будут строить новый Республиканский госпиталь ветеранов войн. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное