«Патриотов Башкортостана» заблокировали в соцсетях

16:19 05 октября 2023 Автор: Азалия АБДУЛОВА
Группу заблокировали накануне Дня Республики

автор фото: Ольга Блажнова

Сегодня ночью на стене сообщества «Патриоты Башкортостана» в социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение, где было написано, что материалы сообщества заблокированы для пользователей, согласно решению Генпрокуратуры РФ от 03.10.2023 № 27-31-2023/Треб810-23. Создатель РОО «Патриоты Башкортостана» Сагит Исмагилов сообщил нам, что причина блокировки неизвестна. 

По словам Исмагилова, группу вели активно, но за «красную черту» не выходили. О блокировке сообщества не предупреждали ни письменно, ни устно.

Он отметил, что создавать новое сообщество не собирается. Также не планирует общаться с Генпрокуратурой, чтобы узнать причины блокировки группы. Исмагилов считает, что лучше остаться в другой социальной сети, где он постит видео.

–Я позвонил в Генпрокуратуру мне сказали, что если я хочу узнать причину, то я должен к ним обратиться письменно. В течении месяца обещают ответить. Создавать группу заново больше не будем. У нас есть другие соцсети, – сказал Исмагилов.

На вопрос о том, почему он не хочет отправлять письменное обращение в генпрокуратуру, Исмагилов ответил: 

– Я сторонник того, чтобы не читать то, что не чисто.

В группе «Патриоты Башкортостана» состоит 624 человека. Там постились разные мнения общественников по поводу происходящих событий в республике. В частности, в сообществе обсуждалась тема расселения села Подольска в Хайбуллинском районе.