«Опята лезут везде»: жители Башкирии отмечают небывалый урожай грибов

17:20 01 октября 2023 Автор: Марина КАРИМОВА
Многие уже не знают, что с ними делать

Фото: соцсети

В Башкирии отмечают небывалый урожай грибов. Леса и полянки буквально усыпаны различными грибами, в частности опятами, лисичками, груздями, маслятами. По рассказам жителей, грибов настолько много, что они лезут в огороды, дворы частных домов.

– Мы уже измучились и обессилели от собирания, соления, — пишет Ольга Проскурякова.

– Такого урожая я не помню давно. Собираем целыми багажниками уже который раз. Опят немерено, они и на лугах, и в лесу, на пнях и даже ветках – просто везде, — рассказала Ирина К.

– Люди собирают мешками лисички, опята, подосиновики и другие виды. Урожай этого года просто потрясающий! Грибники связывают такое изобилие с благоприятными погодными условиями, — пишут в сообществах грибников Башкирии.

Люди делятся фотографиями полных корзин, ящиков. Однако предупреждают, что можно собрать ложные грибы. А также предупреждают об укусах клещей, у которых наступает осенний активный период.

Напомним, ранее в Абзелиловском районе грибники заметили медведя. Также в СМИ обсуждали массовый случай отравления грибами в Башкирии.

О том, куда пойти за грибами, мы делали подборку.