В Башкирии дорогу вокруг села Марьевки Стерлитамакского района усыпали куриным пометом. Видео опубликовал телеграм-канал «Зеленый щит».
«Стерлитамакская птицефабрика, видимо, мстит жителям села Марьевка, показательно демонстрируя свою безнаказанность. Село, жители которого ранее обращались в различные ведомства по вопросу вывоза птичьего помета в поля и смогли обратить внимание телевидения, обложили говном, в прямом смысле этого слова», — сказано в комментарии к видео.
На кадрах видно, что на нескольких километрах дороги на асфальте разбросаны кучи куриного помета.
Ранее жители села Марьевки записали видеообращение к главе СКР Александру Бастрыкину и руководителям федеральных ведомств. Они обратились с просьбой разобраться в ситуации, которая сложилась вокруг сел Буриказган, Марьевка, Кармаскалы, Муравей, Сады «Рассвет» из-за последствий вывоза куриного помета на близлежащие к этим селам поля.
Они попросили взять на контроль решение проблемы вывоза птичьего помета без должной обработки на поля, а также дать правовую оценку деятельности ООО «Ашкадарская птицефабрика».
В видеообращении они пожаловались на жуткий запах, нашествие мух и опасение загрязнения водоемов.
- В Башкирии предприятие скидывало птичий помет на поля.
- В Башкирии сжигали трупы животных рядом с источником воды.
- «Гарь и запах падали»: жители села под Уфой жалуются на сожжение кур ночью.