В социальной сети «ВКонтакте» в группе «Башҡортостаным | яңылыҡтар» сообщили о том, что одну лошадь забил до смерти медведь. Местные жители начали спорить о том, кто виноват в этом. И должен ли кто-то контролировать ситуацию с выбегающими медведями к деревням.
– В Зилаирском районе рядом с деревней Сабырово медведь завалил лошадь. Как пишут жители, они видели даже самого медведя, – написал анонимный пользователь на башкирском.
В комментариях многие начали писать свои мнения по поводу сложившейся ситуации.
– Будьте осторожны, если на деревенском поле появляется медведь, может, человек не может выходить на улицу. Кто-то должен отвечать ведь. Во время коронавируса маски проверяли, кто маску не носил, преступником был. Вот такие проблемы проверяли ведь, – написала Ольга.
С ее мнением согласилось 35 человек.
– Сейчас там, если подождать, можно дождаться, когда они придут стаей, – предположил Ракит.
Многие начали задаваться вопросами, кто должен отстреливать диких животных, и есть ли у кого-то на это право.
– Теперь уже медведь в буревестника превратился. Итак, уже везде медведи и волки стали ближе к деревням. Их нельзя стрелять даже если нападёт на человека или скот. Это вина людей или тех, кто выпускает законы? Не понимаю, – предположила Айзиля.
– Без Лицензии отстреливать нельзя, – прокомментировал Салават.
– Ведь говорят, что стрелять не будут. Штраф очень большой. Лицензия слишком дорогая. Таковы сейчас законы, – написал пользователь без имени.
Кто-то пишет, что скот стоит страховать, чтоб просто не терять деньги за убитых животных.
– Страховать надо коров на всякий случай, хоть чуть-чуть, – написала Сабиля.
Многие написали, что подобный случай был и в деревне Темясово.
– В деревне Темясово два или три дня назад. Медведь на лошадь напал, – сообщила Ильгиза.
Девушке ответили, что из-за табунов лошадей медведи не могут найти для себя пристанище.
– В Темясово медведи нападают на лошадей, а медведям негде ходить. Кругом лошади, – ответил Айтуган.
-
Напомним, ранее мы писали, что в уфимском микрорайоне Шакша по улицам разгуливает медведь. Он бежал вдоль тротуара, а потом забежал в кусты. Помимо этого, на официальной странице «ВКонтакте» ЦУР РБ также была оставлена жалоба на медведя, который гулял по улицам Шакши. Заместитель начальника отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира Минэкологии РБ ответил в комментариях, что специалисты проводили медвежонка в сторону леса.
-
Жителей Башкирии напугало видео с 13 медведями.
-
В Башкирии на кадры видео попал проснувшийся медведь.