В этом году традиционно «Молочная страна» – праздник, фестиваль и ярмарка, посвященная, собственно, молоку и разнообразной молочной продукции, – пройдет на новой площадке. Действо состоится 2 сентября на набережной реки Белой у монумента Дружбы, которой на этот период времени нашли хоть какое-то применение. Праздник этот ежегодный, однако из-за пандемии новой коронавирусной инфекции в 2020 и 2021 годах фестиваль не проводился.
Праздник-фестиваль еще не состоялся, но некоторые итоги уже можно подвести. Бюджету, то есть всем нам с вами, мероприятие обойдется почти в 10 миллионов бюджетных рублей. Министерство сельского хозяйства республики, организатор фестиваля, провело несколько торгов по направлениям работ по организации праздника.
«Бюджетно-финансовое меню» следующее:
-
Благоустройство территории (победитель МУП «Спецавтохозяйство по уборке города») – 200 тысяч рублей;
-
Обслуживание зон фестиваля (победитель Союз «Торгово-промышленная палата РБ») – 500 тысяч рублей;
-
Электроснабжение праздника (победитель МУП «Уфагорсвет») – 400 тысяч рублей;
-
Организация зоны «Молочная ферма» (победитель ООО «СНФ-Сервис») – 250 тысяч рублей;
-
Организация интерактивных площадок (победитель Союз «Торгово-промышленная палата РБ») – 3,0 миллиона рублей;
-
Организация концертной программы (победитель Союз «Торгово-промышленная палата РБ») – 1,1 миллиона рублей;
-
Оформление и декорирование территории фестиваля (победитель Союз «Торгово-промышленная палата РБ») – 1,0 миллион рублей;
-
Охрана праздника (победитель ООО ЧОП «Арслан») – 150 тысяч рублей;
-
Информационная поддержка (победитель Союз «Торгово-промышленная палата РБ») – 100 тысяч рублей;
-
Аренда тентов и торговых палаток (ООО «Виконт-Медиа») – 2,5 миллиона рублей;
-
Футболки и головные уборы (ООО «Награда») – 300 тысяч рублей;
-
Бумажные стаканчики (победитель Копылов А.В.) – 177 тысяч рублей.
Итого: 9,7 миллиона рублей
Другими словами, организацией непосредственно праздника будет заниматься – «Торгово-промышленная палата РБ» («ТПП»), которой отошли госконтракты на общую сумму 5,7 миллиона рублей. По этим лотам, где победила «ТПП», в конкурсе кроме «ТПП», больше никто не участвовал, заявка от «ТПП» была единственной.
- Ресторанная еда с виски и коньяком для Управделами главы будет стоить бюджету 2,5 миллиона рублей
- Обслуживание в VIP-зале аэропорта будет стоить властям Башкирии 1,5 миллиона рублей
- Обслуживание и ремонт фонтана на Советской площади Уфы будет стоить 4 миллиона рублей