пришлите новость

WhatsApp Telegram

Казанский стрелок отправлен в тюрьму пожизненного заключения «Черный дельфин»

15:36, 09 августа 2023

Стали известны новые подробности

Казанский стрелок отправлен в тюрьму пожизненного заключения «Черный дельфин»
Фото Пруфы.рф

Устроившего стрельбу в казанской гимназии №175 Ильназа Галявиева отправят на пожизненное заключение. Его отправят в Соль-Илецк Оренбургской области в тюрьму «Черный дельфин», как сообщил ТАСС.

Напомним, что 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев зашел в здание гимназии №175, выстрелил в охранника, затем пошел по кабинетам. В одном из них начал расстреливать учителя и детей. Погибли семь детей, двое учителей. Ранены – свыше 20 человек.

Ранее мы писали, что в Верховном суде Татарстана вынесли приговор Ильназу Галявиеву. Процесс над ним начался в ноябре 2022 года. Первые заседания иногда оказывались прерванными из-за сообщений о том, что здание суда заминировано. Тогда всех эвакуировали под звуки сирены. Однако после обследования территории и не обнаружения взрывчатых веществ, судебные процессы продолжались.

Во время начала процесса Галявиев отказался от нанятых адвокатов. Выплаченную им сумму он потребовал вернуть. Также он попытался закрыть процесс от журналистов. Представителей СМИ просили удалиться, когда во время показаний раскрывались подробности, связанные с несовершеннолетними.

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков потребовал для него пожизненного лишения свободы с пребыванием первых пяти лет в тюрьме. Адвокат просил отправить Галявиева на дополнительную экспертизу.

  • Суд рассмотрел апелляцию на приговор Ильназу Галявиеву, убившему в казанской гимназии девять человек

  • Школьницу из Башкирии задержали за пропаганду «Колумбайна»*

  • В Казани по улицам возле школы гулял неизвестный с пистолетом

«Колумбайн»* - движение признано террористическим и запрещено в России.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное