пришлите новость

WhatsApp Telegram

В Башкирии растет заболеваемость острыми кишечными инфекциями

13:49, 01 августа 2023

Анна Казак рассказала на оперативном совещании о ситуации в Башкирии

В Башкирии растет заболеваемость острыми кишечными инфекциями
Фото взято с сайта pxhere.com

В Башкортостане выявлено увеличение заболеваемости острыми кишечными инфекциями, гепатитом А и воздушно-капельными инфекциями. В прошлом месяце повысилась активность и энтеровирусных инфекций. Отмечаются групповые заболевания среди детей, зарегистрирован 21 случай, из них – 3 случая серозного менингита.

Такими данными на оперативном совещании в Правительстве РБ поделилась руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Анна Казак. Также она отметила, что в республике выявлен самый активный и крупнейший очаг мышиной лихорадки в России. Подъем заболеваемости был зарегистрирован в 2022 году. Из-за этого были выделены дополнительные средства на обработку 45 тыс. гектаров природных очагов. Также проходит работа и с населением. Это дало результат – заболеваемость снизилась в 4 раза за этот год.

Проблемой также является корь. С начала весны в стране наблюдается осложнение эпидемиологической ситуации с корью – было выявлено 4274 случая заболевания. В нашей республике зарегистрировано 65 пациентов, из которых 46 – дети. Найдены случаи заболевания в десяти муниципалитетах республики. 

При всём этом, по итогам прошедшего полугодия, Анна Казак назвала эпидемиологическую ситуацию в Башкортостане благополучной, что дает проводить в республике массовые мероприятия международного уровня. Также в Уфимском аэропорту ведется круглосуточный надзор за предотвращением завоза опасных инфекций и заболевания с использованием информационной системы «Периметр». В текущем году досмотрены более 1,2 тысячи рейсов из-за рубежа и более 170 тысяч пассажиров.

  • В Татарстане заболеваемость сифилисом выросла более чем на 30%.

  • В Башкирии туристов проверяют на неизвестное заболевание.

  • Названы районы Башкирии с самым высоким уровнем смертельно опасного заболевания, против которого нет вакцины.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное