Школьник из Башкирии будет представлять Россию на 55-й Международной химической олимпиаде. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки РБ.
Как указало ведомство, состязание соберет более 300 участников из 90 стран мира. Каждая команда, представляющая свою страну, состоит из 4 школьников, прошедших национальные отборы. Для формирования групп были проведены учебно-тренировочные сборы победителей Всероссийской олимпиады школьников по химии.
В составе команды от России числятся ученики из Уфы, Москвы, Казани и Алтайского края.
Ранее ученик, отправившийся на олимпиаду, получил золотую медаль на 57-й Международной Менделеевской олимпиаде. Он стал победителем заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников прошлого учебного года и победителем заключительного этапа текущего года.
Олимпиада, в которой участвует школьник из Башкирии, будет включать теоретический и практический туры. Результаты станут известны на следующей неделе, которая начнется 24 июля.
Напомним, ранее мы писали, что Башкирия вошла в топ-10 по числу победителей и призеров во Всероссийской олимпиаде для школьников. Согласно показателям, отрыв республики от лидеров значителен. В Москве в 12 раз больше победителей и призеров, в Татарстане – в 7,2 раза, в Московской области – в 5,4 раза.
-
Результаты Всероссийской олимпиады школьников снова оказались плачевными.
-
«Нас кинули»: выигравшие поездки от российского общества «Знание» уфимцы не могут получить свои путевки.
-
Школьница из Башкирии победила в конкурсе прокуратуры.