Глава Башкирии Радий Хабиров подписал закон о поправках в республиканский закон о поддержке многодетных семей и охране семьи, материнства, отцовства и детства, который вступит в силу 8 июня. Многодетные семьи теперь смогут вернуть половину стоимости очного обучения детей в техникумах и колледжах. Об этом сообщила пресс-служба Госсобрания-Курултая РБ.
Родители могут получить за учебу одного ребенка, обучающегося в ссузе, до 30 тысяч рублей. По словам председателя Госсобрания Константина Толкачева, понятие «многодетная семья» используется в широком смысле.
Возвращать деньги будут не только семьям с тремя несовершеннолетними детьми, но и тем, где есть дети до 23 лет, которые обучаются на очном отделении. Однако исключение составляют дети, которые состоят в браке, или те, кто находится на полном обеспечении государства.
Компенсация будет производится за счет денежных средств из республиканского бюджета. Предположительно, на данные цели будет необходимо потратить 74 млн рублей в год.
Ранее мы писали, что министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова заявила, что решение о компенсации обучения является «шикарной демографической мерой» и уникальным законом, который пока принят только в Башкирии.
-
Куда пойти учиться абитуриенту из Башкирии? Список вузов Башкирии и России.
-
Депутаты установили новую ежегодную выплату с 1 августа. Ее размер составит 7 тысяч рублей на каждого ребенка. Рассказываем, кто сможет на нее рассчитывать.
-
«Ничтожно низкие!»: в России предложили сделать стипендии не ниже МРОТ.