Депутаты от фракции ЛДПР внесут в Госдуму законопроект, согласно которому максимально допустимый доход самозанятого будет увеличен в два раза – до 4,8 млн рублей в год. Об этом сообщил замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов в своем официальном телеграм-канале.
Планируется внести изменения в статью 4 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"». Создатели законопроекта заявили, что использовать специальный налоговый режим можно тем, у кого доход не больше 2,4 млн рублей в год. Однако данное число не менялось с 2019 года. Это ограничивает распространение специального налогового режима среди физических лиц, которые сами оказывают различные услуги, а также выполняют работы для жителей.
Авторы проекта добавили, что в результате значительного роста цен в 2020 году у большинства самозанятых доход стал больше, чем установленный предел. По этой причине некоторые самозанятые пытаются скрыть свой доход, чтобы сохранить право на специальный налоговый режим.
Так, законопроект вносится в Госдуму для того, чтобы увеличить эту сумму до 4,8 млн рублей. В пояснительной записке говорится, что благодаря проекту будет уменьшено число используемых самозанятых теневых сделок, а также вырастет количество самозанятых в стране и будут увеличены налоговые поступления в бюджет.
Ранее мы писали, что заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии Евгений Марков предложил внести изменения для сборщиков грибов, трав и ягод, если доход с этой ниши станет выше 2,4 млн рублей. В случае, если прибыль будет меньше указанной суммы, деятельность не будет считаться предпринимательской, то есть не будет облагаться налогами.
-
В России число самозанятых может вырасти на 50%.
-
Напомним, что депутаты Госдумы РФ рассмотрят закон о трудоустройстве мобилизованных и участников СВО.
-
Большинство уехавших из России являются самозанятыми и ИП.