Жители Уфы жалуются, что на улице нечем дышать. По их словам, к ночи запах усиливается, поэтому открыть окна просто не представляется возможным. Они оставляют комментарии на странице главы Башкирии Радия Хабирова во «ВКонтакте» с просьбой решить этот вопрос.
- Как долго жителей Инорса и Черниковки будут травить? Уже третий день живем с закрытыми окнами, так как с улицы идет невозможная вонь. Ребенок всю ночь кашляет, мы не спим, запах проникает и через закрытые окна. На улице тоже находиться невозможно. Днем меньше запах, но к ночи усиливается, аж дышать невозможно. В новостях писали, что зафиксировано превышение изопропиленбензола более чем в три раза. Как долго это будет продолжаться?, - пишет Алина Г.
- Травят весь город! В Сипайлово везде выбросы такой концентрации, что глаза выедает, если вовремя все окна не закрыть. Этот беспредел уже много дней продолжается. Куда только ни писали и ни звонили, ответ один - мониторят., фиксируют, - возмущается Маргарита И.
В комментариях им ответил представитель Министерства природопользования и экологии республики, который сообщил, что сейчас анализируются вероятные источники выбросов.
К слову, в Башгидрометцентре подтвердили наличие выбросов. По данным специалистов, только за прошлый месяц воздух в Уфе 31 раз загрязнялся вредными веществами. Наибольшие превышения ПДК выявили на улице Свободы, где содержание хлорида водорода достигало 4,8 ПДК, а также на улице Ульяновых – концентрация изопропилбензола составила 4,9 ПДК, а сероводорода – 2,3 ПДК.
- Для жителей южных промышленных регионов – Салавата, Стерлитамака и Ишимбая – вопрос экологии, а именно чистоты воздуха, всегда стоял остро. Из года в год местные жители жаловались на резкий химический запах.
- Стерлитамак и Салават – включили в федеральный проект «Чистый воздух». На эти города приходится 20% всех промышленных выбросов республики. В январе депутаты отказались проверять чистоту воздуха в Стерлитамаке.
- «Нас травят отходами!». Жители Стерлитамака, Салавата и Ишимбая бьют тревогу на странице главы Башкирии.