В ходе спецоперации погибли еще четыре уроженца Башкирии: Виктор Фустов из Благоварского района, Халил Низамутдинов из Кармаскалинского района, Тимур Иргашев из Белебеевского района и Альберт Нургалин из Уфы.
О гибели Виктора Фустова сообщили в СДК села Старокучербаево Благоварского района. С ним простились 17 июня. Мужчине было 35 лет. Он ушел в зону СВО в составе ЧВК «Вагнер». Известно, что уроженец Башкирии погиб в боях под Артемовском.
Халил Низамутдинов скончался 6 июня. Ему было 22 года. В Старомусинском сельсовете Кармаскалинского района сообщили, что он окончил 9 классов, а после учился в Уфимском колледже индустрии питания и сервиса в Салавате. По окончании учебного заведения его призвали на службу в армию. После срочной службы он подписал контракт с Министерством обороны РФ. Известно, что Халил служил в Сирии, а с начала проведения СВО находился в Запорожской области.
18 июня в поселке Приютово Белебеевского района простились с Тимуром Иргашевым. Ему было 38 лет. Он участвовал в специальной военной операции в составе ЧВК «Вагнер» с 25 августа 2022 года по 16 сентября 2022 года. Погиб в боях за Артемовск.
О гибели Альберта Нургалина из Уфы 17 июня сообщила его мать Василя Нургалина.
Редакция Пруфы.рф приносит соболезнования родным и близким погибших.
- В Башкирии число новых получателей пенсий по потере кормильца за 2022 год выросло на 16,63% по сравнению с 2021-м. Всего Минобороны РФ зарегистрировало более 9000 новых получателей таких выплат в регионах в 2022 году.
- Из республиканского бюджета семьям служащих, погибших в спецоперации, выплатили суммарно 548,3 млн рублей.
- «Вновь горечь утраты». На СВО погиб сержант из Башкирии.