пришлите новость

Застройщик ЖК «Первомайский» в Уфе стал фигурантом уголовного дела

15:02, 06 июня 2023

Обманутые дольщики вышли с плакатами к долгострою

Застройщик ЖК «Первомайский» в Уфе стал фигурантом уголовного дела
Фото из соцсети

Обманутые уфимские дольщики вышли с плакатами к недостроенному ЖК «Первомайский». Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Дольщик недостроенного дома Альберт Назаров рассказал нашей редакции свою историю. Он приобрел квартиру в 2016 году. Застройщик «Маштехресурсы» обязался сдать дом в 2018 году.

– Секции А и Б должны были быть 12-этажными, – сказал мужчина.

По его словам, в 2019 году застройщик заявил, что денежных средств, чтобы достроить дом, у него нет. Однако дольщикам предложили увеличить количество этажей до 17.

– Застройщик переделал проект под 17 этажей, власти его утвердили. В период с 2019 по 2021 год построено 17 этажей, – отметил Альберт.

В конце 2021 года стройка окончательно остановилась, а в июне 2022 года ООО «Маштехресурсы» объявило себя банкротом. Тогда объект был передан Фонду развития территорий.

– Было озвучено, что в сентябре 2022 пройдет наблюдательный совет, и по нам вынесут решение: выплаты либо дострой. В сентябре ФРТ сказал, что предварительно вынесено решение «выплаты», а наблюдательный совет будет в октябре, потом в ноябре, потом в декабре, потом в 1-м квартале 2023, потом во 2-м квартале 2023, потом в 3 и 4 кварталах 2023, – добавил обманутый дольщик.

В настоящее время Фонд развития территорий сообщил дольщикам, что ждет выделения средств. Альберт Назаров рассказал, что возбудили уголовное дело в отношении застройщика.

– Мы, обманутые дольщики, устали от бездействия властей в отношении нашего ЖК и развернули кампанию по привлечению внимания к нашей проблеме, – заявил мужчина.

Наша редакция обратилась в следственный комитет. Нам подтвердили, что уголовное дело было возбуждено.

– Часть 4 статья 159 «Мошенничество». Уголовное дело возбуждено по факту хищения неустановленными должностными лицами ООО «Маштехресурсы» денежных средств путем обмана, – сообщила пресс-служба следственного комитета.

Санкциями данной статьи предусмотрено наказание в виде десяти лет тюрьмы со штрафом до одного миллиона рублей.  

  • Напомним, что Общество с ограниченной ответственностью «Маштехресурсы» было зарегистрировано в 2012 году. На 2017 год уставной капитал был 10 тысяч рублей. Учредителями компании являются Геннадий Рубашкин и Гузель Гареева. Доля каждого из них составляет 50%.  

  • Ранее мы писали, что Арбитражный суд Башкирии арестовал имущество, а также счета компании «Госстрой-Менеджмент» и ее генерального директора Кирилла Бадикова на 371,5 млн рублей.

  • Вы можете прочитать о том, что  сотрудники ФСБ провели выемку документов у застройщика ГК «ЖилСтройИнвест».  Организация принадлежит Рабису Салихову.  

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное