пришлите новость

Каховская ГЭС уничтожена при обстреле: Херсонская область тонет

11:39, 06 июня 2023

Уровень воды поднялся на 2,5 метра

Каховская ГЭС уничтожена при обстреле: Херсонская область тонет
фото с официальной страницы «Коммерсант» в соцсети «ВКонтакте»

Верхняя часть Каховской ГЭС уничтожена из-за обстрела, но сама дамба водохранилища сохранилась. Об этом сообщило информагентство «РИА Новости» со ссылкой на главу администрации Новокаховского городского округа Владимира Леонтьева.

В соцсети в ночь с 5 на 6 мая появилась информация, что Каховская ГЭС, возможно, полностью разрушена. Некоторые telegram-каналы выложили кадры рухнувшей дамбы.

Владимир Леонтьев сообщил, что в два часа ночи произошло несколько попаданий в верхнюю часть станции, где располагаются шандоры (балки, которые нужны для перекрытия водопропускного отверстия). Известно, что дамба не разрушена.

Однако уровень воды после повреждения гидроэлектростанции ниже по течению увеличился на 2,5 метра. Эвакуация людей из города не нужна, но она может потребоваться жителям населенных пунктов, которые находятся ниже по течению: Корсунках, Днепрянках, ­­– добавил Леонтьев. Под опасностью находятся около 300 домов.

– Сейчас мы поймем, автобусы с маршрутов мы сняли, будем готовы, если потребуется, вывезти людей, эвакуировать. Но катастрофы не произойдет, – сказал Владимир Леонтьев.

Каховская гидроэлектростанция – шестая ступень каскада, которая находится в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области.

  • Ранее мы писали, что Минобороны РФ прокомментировало распространяющуюся информацию о прорыве обороны.

  • В Кремле отреагировали на сообщения о масштабном наступлении ВСУ.

  • Ранее Госдума приняла изменения в закон о военном положении

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное