пришлите новость

В недостроенной мечети «Ар-Рахим» провели азан впервые за 8 лет

10:56, 26 мая 2023

Призыв к молитве услышали многие жители Уфы

В недостроенной мечети «Ар-Рахим» провели азан впервые за 8 лет
Фото: Пруфы.рф

В недостроенной мечети «Ар-Рахим», сегодня, 26 мая, провели азан - призыв, оповещающий, что пришло время намаза. Многие жители Уфы смогли сами услышать священный призыв, некоторых это даже удивило, ведь недостроенная мечеть без одного купола давно хранила молчание.

Последний раз в недостроенной Соборной мечети «Ар-Рахим» азан был проведен в 2015 году во время празднования мусульманского праздника Курбан-байрам. В тот день молитвенный дом посетил первый Президент Башкортостана Муртаза Рахимов.

9b59b03618a9faa873a9b122c1fcdba9.jpg

В 2021 году появилась новость о том, что известный в Башкирии и Татарстане певец Радик Юльякшин, выступающий под псевдонимом Элвин Грей, будет читать первый азан в день открытия мечети «Ар-Рахим». Однако оно так и не состоялось, а за два года в постройке практически ничего не изменилось.

Строительство мечети началось еще в 2007 году. По планам «Ар-Рахим» должен был стать самой большой мечетью во всей Европе. Однако работы было приостановлени из-за финансовых неурядиц. В декабре 2022 года глава Башкирии Радий Хабиров попросил не обращаться к нему по поводу строительства мечети до 2025 года, мотивируя это тем, что у республики нет денег на завершение стройки.

В марте 2023 года с минарета мечети упал купол, причиной произошедшего называют сильный ветер и дефект конструкции крепления. В апреле оставшиеся три купола были укреплены, а также было объявлено об изготовлении нового купола. Четвертый купол прибудет в Уфу до конца мая.  

  • Три купола мечети «Ар-Рахим» были укреплены после падения четвертого.
  • Эксперт рассказал, почему мог упасть купол минарета недостроенной мечети «Ар-Рахим» в Уфе.
  • Новый купол для мечети «Ар-Рахим» прибудет в Уфу до конца мая.
Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное