пришлите новость

Стало известно, кому повысят пенсии на 7600 рублей

16:58, 23 мая 2023

Рассказываем, у кого именно изменится размер пенсии, и будет ли индексация выплат с 1 июня 2023 года

Стало известно, кому повысят пенсии на 7600 рублей
Фото: Пруфы.рф

С 1 июня 2023 года некоторых категорий пенсионеров ждут новые законодательные изменения. Отдельные граждане смогут рассчитывать на увеличение выплат в индивидуальном порядке. Рассказываем, у кого именно изменится размер пенсии. 

Так, в новом месяце начнет действовать статус ветерана Великой Отечественной войны, который присвоили жителям осажденного Сталинграда. Они смогут получить все льготы и меры поддержки, которые предоставляют представителям этой категории. Им будут ежемесячно выдавать дополнительные 3896 рублей. Кроме того, жители осажденного Сталинграда могут рассчитывать на бесплатные лекарства и медицинские изделия, льготный проезд на пригородных поездах и бесплатное лечение в санатории.  

Также с 1 июня вступают в силу изменения для россиян старше 80 лет. Фиксированная выплата к пенсии таким людям увеличится вдвое. К имеющейся пенсии им автоматически добавят около 7600 рублей. Получить эти деньги смогут только те, кому уже назначена страховая пенсия по старости.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому планируется три раза проиндексировать пенсии российских граждан. Согласно этому документах, в 2023 и 2024 годах планируется суммарно повысить пенсии граждан на 12,2%. К 2025 году средняя пенсия по России достигнет 24 531 рубля.

Эксперты предполагают, что для достижения такого показателя с 1 июня 2023 года планируется проиндексировать пенсионные выплаты на 10%. Предположительно, это коснется всех российских пенсионеров, несмотря на их возраст и стаж работы.  

Индексация или корректировка пенсий запланирована и на 1 августа 2023 года. Она коснется работающих пенсионеров. Пенсии им увеличат за счет взносов, которые за них делали работодатели в течение 2022 года. Максимальная прибавка может составить до трех пенсионных баллов (это около 200-250 рублей).

23 мая стало известно, что Минобороны РФ предложило ввести компенсацию выплат для военных пенсионеров, которые служат в зоне спецоперации. Как заявил руководитель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов, ветераны при частичной мобилизации теряли положенные им пенсии. Согласно президентскому указу, пенсионеры будут получать стопроцентную компенсацию выплат в период службы в зоне СВО.

Кроме того, в феврале Владимир Путин подписал закон, по которому военные пенсионеры, заключившие контракт с Вооруженными силами или участвующим в СВО, получат повышенные выплаты. После увольнения граждане смогут выбрать либо возобновление ранее приостановленной пенсии, либо назначение новой по последнему месту службы.

Напомним, что страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексировали с 1 января 2023 года на 4,8%, социальные пенсии – с 1 апреля на 3,3% с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за 2022 год.

  • Какие категории людей разбогатеют в 2023 году? Объясняет экономист. 

  • Стало известно, кому повысят пенсии с 1 августа. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное