В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю

17:49 22 мая 2023 Автор: Азалия АБДУЛОВА
Авторы предложения ссылаются на опыт Великой Отечественной войны

фото: pxhere.com

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» обратилась к главе Минтруда Антону Котякову, предложив сделать рабочую неделю шестидневной, сообщили «Известия РФ».

Авторы предложения считают, что до первой волны санкций, введённых в 2014 году, экономика России была стабильной. Страна входила в пятерку самых экономически развитых стран. В данный момент ограничительные меры от других стран в адрес России выросли, и ее экономика переживает тяжелые времена.

– Благодаря четким действиям правительства и Центробанка, экономика и национальная валюта России не только выдержали нанесенный удар, но и продемонстрировали стрессоустойчивость. Тем не менее в настоящее время потребность нашей финансово-экономической системы в дополнительных инвестициях сохраняется, – говорится в обращении

Шестидневная рабочая неделя поможет укрепить экономику в современных условиях, считают авторы предложения. Главным аргументом в поддержку инициативы стало то, что в годы ВОВ граждане России работали по шесть или по семь дней в неделю. После войны рабочий день сократился до семи часов при шестидневной неделе. А в 1967 году установили восьмичасовой рабочий день.

Такая практика используется в арабских и азиатских странах. В Иране и в Непале установлена шестидневная рабочая неделя. А в Турции и Бельгии среднее количество разрешенных рабочих часов установлено на уровне 48.

Напомним, что 30 марта замглавы Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков предложил, наоборот, ввести сокращенную рабочую неделю. По его мнению, большее количество выходных послужит сохранению рабочих мест.