пришлите новость

WhatsApp Telegram

В России сократилось количество долгожителей

17:37, 27 апреля 2023

На это повлияла третья волна коронавирусной инфекции

В России сократилось количество долгожителей
Фото pxhere.com

По демографической статистике с учетом переписи населения, которая прошла осенью 2021 года, число долгожителей сократилось. Данные Росстата сегодня представил РБК.

В 2020 году количество девяностолетних россиян и старше составляло 788,5 тысячи человек, в дальнейшем оно сократилось на 20% – 628700 человек. При этом в 2021 году разница составила еще больше – 23 процента по сравнению с прошлыми результатами.

При учете переписи населения число долгожителей в 2021 году по сравнению с 2020 годом сократилось на 22700 тысячи впервые за последние 10 лет. А при уточнении цифра оказалась примерно вдвое больше, до 42300 тысячи человек.

В 2022 году численность граждан старше 90 лет увеличилась на 11800 человек и достигла 598300 человек. На это повлияла третья волна COVID-19. Росстат отмечает, что распространение ковида стало причиной смерти 390 тысяч человек в стране. Особо уязвимыми к вирусу стали пожилые люди, которым вводились ограничения на передвижение во время поднятия заболеваемости и обязательную вакцинацию.

По мнению аналитиков, в России среди пожилых людей старше 90 лет 75 процентов оставляют женщины, и всего 24,7 % – мужчины. Такая картина наблюдается из-за того, что мужчины раньше покидают этот мир. Также это связано с тем, что мужской пол неустойчив к разным потрясениям, и не следит за своим здоровьем.

Всемирная организация здравоохранения указывает, что число смертей из-за пандемии составляет 14,9 миллиона. Помимо этого, ВОЗ сообщает, что избыточная смертность пожилых людей была выше у мужчин, чем у женщин.

  • «Мой дед отсидел»: депутат Госдумы признался, почему хочет сталинских репрессий.

  • Скоро мы увидим негативные последствия. Ученые о демографических эффектах последних лет.

  • Ранее мы писали о том, что более 70% гинекологов считают, что на рождаемость негативно влияют именно социальные факторы.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное