пришлите новость

«Украинцы считают, что они победят – это глупость!»: Лукашенко призвал страны к миру

15:57, 31 марта 2023

Он заявил, что госпереворот 2014 года на Украине привел к нынешней ситуации

«Украинцы считают, что они победят – это глупость!»: Лукашенко призвал страны к миру
Фото: скриншот видео

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал к миру и прекращению боевых действий на Украине. Об этом он сообщил сегодня, 31 марта, на ежегодном послании президента перед Национальным собранием сегодня.

«Остановиться надо сейчас, пока не началась эскалация. Попробую рискнуть – предложить прекратить боевые действия. Да, многие в России сейчас могут сказать, что мы уже прекращали тогда на Донбассе, другая ситуация. И с учетом тех условий прекратить нужно боевые действия, перемирие объявить без права перемещения, перегруппировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия и боеприпасов, живой силы и техники, все намертво замерли», – заявил Лукашенко.

Он сравнил Великую Отечественную войну и нынешний конфликт, и заявил, что в нынешней ситуации победителей не будет.

«Фашисты жгли все подряд, мы защищались, мы это знаем, это была другая война, и тогда одна сторона понимала, что она выиграет, сегодня обе стороны понимают, что добиваться победы нельзя. Тем более, как украинцы считают, что они победят – это глупость! Невозможно победить ядерную державу! Если российское руководство поймет, что ситуация угрожает распадом России – будет применено самое страшное оружие», – сказал президент Лукашенко.

В начале своей речи о ситуации на Украине Лукашенко заявил, что в середине 2010-х годов в Украине произошел госпереворот, к которому непричастны Россия и Беларусь, после чего в Украине началась чехарда во власти, непомерная коррупция, нищета большей части населения, неприемлемый национализм с элементами фашизма, запрет русского языка, уничтожение всего, что связано с периодом Советского союза, героического прошлого. Уничтожение памятников, переименование улиц и героизация убийц мирных граждан Беларуси, России и Украины. Лукашенко подчеркнул, что они никогда не согласятся с героизацией тех, кто сжигал Хатынь и сотни деревень на территории Беларуси. 

  • В Беларуси ввели смертную казнь за госизмену.

  • «Белорусы – наши братья». Хабиров прилетел в Белоруссию с деловым визитом.

  • В Генштабе объяснили, есть ли у них в планах вторая волна мобилизации.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное