пришлите новость

Если умер участник СВО: размер выплаты, каким родственникам положены, кому откажут?

15:30, 24 марта 2023

Подробнее о новом указе - в карточках

Если умер участник СВО: размер выплаты, каким родственникам положены, кому откажут?
Фото: Пруфы.рф

На портале проектов нормативных правовых актов опубликовали новый указ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным. Он регулирует порядок начисления выплат за смерть добровольца в спецоперации на Украине. 

Рассказываем, кто из членов семьи погибшего может рассчитывать на страховые выплаты и при каких условиях в получении денег могут отказать. Подробнее - в карточках.

Кто может получить страховые выплаты? 

Семьи погибших участников СВО имеют право на получение денежных средств в случае гибели участника добровольческих формирований или при его смерти, наступившей в результате полученных ранения, травмы, контузии или заболевания. Также рассчитывать на денежную выплату могут добровольцы, получившие ранения в зоне боевых действий.

Сколько составляет размер выплаты?

За смерть добровольца выплатят 3,1 млн рублей. При получении тяжелого увечья (ранения, травмы, ‎контузии) предусмотрена выплата в 313 тысяч рублей, при получении легкого увечья - 78 тысяч рублей. 

Тому, кто остался в результате полученных увечий инвалидом I группы, заплатят 2,3 млн рублей, II группы - 1,5 млн рублей, III группы - 782 тысячи рублей.

Кто из членов семьи погибшего может рассчитывать на страховые выплаты?

Получателями компенсации страховой суммы пропорционально ‎их количеству в равных долях являются супруги, родители, усыновители, дедушки и бабушки, отчим, мачеха, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до совершеннолетия, ‎дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в вузах очно, подопечные погибшего, а также лица, признанные фактически воспитывавшими и содержавшими добровольца в течение не менее 5 лет до достижения ‎им совершеннолетия.

При каких условиях могут отказать в получении выплаты? 

Отказать в получении выплаты могут в случае, если смерть добровольца наступила в результате наркотических средств, алкоголя или при причинении вреда своему здоровью. Компенсация страховой суммы не выплачивается, ‎если доброволец перед смертью совершил преступление, доказанное в суде. 

При этом в выплате компенсации страховой суммы не могут отказать в случае смерти гражданина, пребывающего ‎в добровольческом формировании, наступившей вследствие самоубийства.

Когда обязаны выплатить средства?

По закону, выплата компенсации страховой суммы производится ‎в 30-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения о ее выплате. При задержке выплат граждане имеют право на начисление одного процента от суммы каждый день. Указ распространяется на все правоотношения, возникшие ‎с 24 февраля 2022 года. 

  • Правозащитник объяснил, будет ли объявлена новая волна мобилизации после массовой рассылки повесток.

  • СМИ: российские власти готовятся к набору 400 тысяч военнослужащих.

  • В Кремле сообщили, обсуждается ли подготовка новой волны мобилизации.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное