пришлите новость

WhatsApp Telegram

В Башкирии обнаружены новые случаи кори у детей, отдыхавших в Египте

22:09, 14 марта 2023

Никто из них не был привит

В Башкирии обнаружены новые случаи кори у детей, отдыхавших в Египте
Фото: Пруфы.рф

В Башкирии зарегистрированы новые случаи заражения детей корью, сообщает Роспотребнадзор. Точное количество заболевших не называется. Известно, что заболевание было диагностировано у детей, вернувшихся из Египта. Сообщается, что они из одной семьи и не были привиты.

Эпидемиологи определили круг контактных лиц. Им проведена экстренная иммунизация. Сейчас они находятся под медицинским наблюдением.

Эпидемиологическое расследование продолжается, ситуация находится на контроле регионального управления Роспотребнадзора.

Ранее Роспотребнадзор сообщал о первом случае заражения корью в этом году – заболевание было выявлено у ребенка, прибывшего из Таджикистана.

Корь – в высокой степени заразное и тяжелое инфекционное заболевание, которое при отсутствии вакцинации поражает каждого человека, независимо от возраста. В случае контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Характерные симптомы кори: повышение температуры, сыпь, боли в горле и светобоязнь. Единственная защита – это вакцинация в 1 год и ревакцинация в 6 лет.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное






последние новости