пришлите новость

Где в Уфимском районе жить хорошо

10:00, 15 марта 2023

Рассказываем, на какие поселки в Уфимском районе стоит обратить внимание

Где в Уфимском районе жить хорошо
Фото: pxhere.com

В последние годы в России изменились тренды на рынке жилой недвижимости. Еще пять-семь лет назад большой популярностью пользовались квартиры в новостройках, но в последние годы растет спрос на загородную недвижимость. Большое влияние на это оказала пандемия: во время локдауна людям было тяжело находиться в четырех стенах, поэтому многие стали мечтать о своем доме с приусадебным участком и без соседей сверху и снизу. Так, по данным экспертов, примерно 70% трудоспособного населения страны хотело бы приобрести свой собственный загородный дом. Аналогичная тенденция прослеживается и на рынке недвижимости Республики Башкортостан.

Screenshot_120.png

Большой и просторный двухэтажный дом с гаражом и фундаментом под баню станет отличной альтернативой «трёшки» в панельном доме.

– Действительно, сегодня практически каждый второй житель мегаполиса мечтает купить свой собственный загородный дом или дачу либо же приобрести земельный участок под строительство, – рассказывает эксперт флагманского офиса «Самолет Плюс» в Уфе Алексей Матвеев. – Такая популярность обоснована совокупностью факторов. Во-первых, это здоровый образ жизни, который давно в тренде. Людей потянуло ближе к природе, жить хочется в экологически чистых районах – рядом с лесом и водоемом. Во-вторых, это удобство и комфорт. Покупая дом в пригороде, человек может решить сразу несколько проблем: увеличить жилую площадь минимум в два раза, а также всегда иметь свое парковочное место.
Screenshot_130.png

Отличный вариант для тех, кто ценит уют и спокойствие и не хочет тратить много времени на ремонт.

Еще одним важным фактором популярности загородной невидимости, по словам эксперта, стало то, что с 2020 года «стартовала» программа сельской ипотеки. Процентная ставка по данной программе – от 3% на весь срок кредитования, а первый взнос составляет от 10%. Максимальная сумма кредитных средств в нашем регионе – 3 млн рублей, но если данной программой воспользуется семья – сумма кредитных средств может удвоиться (т.е. по 3 млн рублей может получить и супруг и супруга).

Screenshot_121.png

Шикарный коттедж в экологически чистом и живописном районе.

Среди жителей Уфы большой популярностью пользуется Уфимский район. Он находится в центральной части Башкирии и словно окутывает столицу республики со всех сторон. Согласно данным официального сайта муниципалитета, в состав района входят 19 сельских советов и 89 населенных пунктов.

– Переезжая за город, люди не хотят терять тот комфорт, к которому они уже привыкли. Важно, чтобы расстояние от работы до дома было комфортным: никто не хочет тратить на дорогу много времени. Также желательно, чтобы в поселке была вся необходимая инфраструктура: школа, детские сады, магазины и т.д. Все это есть в Уфимском районе, поэтому он и пользуется такой большой популярностью. Кроме этого, многих покупателей сегодня интересуют закрытые коттеджные поселки, – говорит Алексей Матвеев.

Screenshot_122.png

Стильный и продуманный до мелочей коттедж с камином, кабинетом, собственным кинотеатром, винным погребком и отдельным домиком для персонала.

Самая востребованная недвижимость находится, по словам эксперта, в поселках Суровка, Алексеевка, Дмитриевка, Миловка, Михайловка, Жуково, Уптино, Юматово, Зубово, Осоргино, Булгаково, Федоровка, Шамонино, Шмидтово и Русский Юрмаш.

В этих районах можно найти не только дорогие коттеджи, но и экономичные домики, которые можно использовать как дачу.

Растущий спрос подогревает и цены. Так, по данным аналитического центра «Самолет Плюс», средняя стоимость коттеджа составляет 6-8 млн рублей, таунхаусов до 6 млн рублей, земельного участка в среднем до 1,5 – 2 млн рублей, в зависимости от локации.

Screenshot_124.png

Булгаково – отличный вариант для семей с детьми. Здесь есть две школы и три детских садика, а также вся необходимая инфраструктура.

– Самым высоким спросом пользуются дома и коттеджи стоимостью 6-8 млн рублей, до 100-150 кв. м на земельном участке до 10 соток в чистовой либо предчистовой отделке с возможностью сделать ремонт самому. Что касается так называемых «таунхаусов» – наибольшим спросом пользуются те, которые можно приобрести в ипотеку (зачастую это долевая собственность). Дачи пользуются большим спросом с возможностью круглогодичного проживания и продаются и зимой, и летом. Если же на объект недвижимости в виде готового домика в СНТ нет возможности попасть в зимний период – продавать такой объект зимой будет сложновато. Такие объекты часто снимаются с продажи в ноябре до апреля следующего года, – уточнил Алексей Матвеев.

Средняя стоимость предложений эконом-класса составляет до 4 млн рублей, комфорт-класса – до 10 млн рублей, бизнес-класса – до 25-30 млн рублей, элитной недвижимости – свыше 30 млн рублей. 

На первичные объекты эконом-класса приходится (более 65%) спроса, на комфорт-класс – (25%), на бизнес-класс – (около 10%), на элитные объекты – (2-3%).

Screenshot_125.png

Для тех, кто хочет сделать ремонт «под себя» интересный вариант в селе Преображенское (рядом с Булгаково).

Но при всех своих плюсах у загородной недвижимости есть и «нюансы». Например, зимой внезапно может отключиться электричество, а это повлечет за собой неполадки в системе отопления, поэтому стоит заранее позаботиться о генераторе, а отсутствие управляющей компании и счетов за содержание влечет за собой самостоятельную уборку снега зимой и уход за территорией летом.

– Если человек планирует купить загородную недвижимость, то нужно обратить внимание на несколько факторов. Во-первых, если вы покупаете недвижимость на первичном рынке, то нужно быть готовым, что вам придется самому и за свой счет строить забор, гараж, баню и т.д. Во-вторых, значительную роль играет логистика и инфраструктура. Если у вас есть малолетний ребенок, важно, чтобы на территории поселка были детский сад, школа и т.д. Иначе вам придется тратить много времени на то, чтобы отвезти ребенка в город. Также важно, чтобы расстояние от вашего будущего дома до работы было комфортным для вас, – говорит Алексей Матвеев. – Если вы принимаете решение о приобретении загородного дома (коттеджа) рекомендую присмотреться к закрытым коттеджным поселкам (даже маленьким) со всей инфраструктурой в пешей доступности, комфортной логистикой, видеонаблюдением, шлагбаумом (для безопасности детей).

Screenshot_126.png

Небольшой, но очень уютный и современный коттедж в экологически чистом районе пригорода Уфы. Выполнен в черновом ремонте, а это значит, что будущий владелец полностью может обустроить дом так, как хочется именно ему. 

Screenshot_127.png

Для тех, кто устал от камня и бетона, стильный вариант деревянного дома. Для настоящих ценителей комфорта.

Screenshot_128.png

Большой, уютный и комфортный коттедж в Михайловке. На участке уже есть баня и гараж.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное