пришлите новость

Сбербанк рассказал о новой схеме мошенничества

14:28, 13 марта 2023

Банк предупреждает, что, если вам звонят мошенники, разговор необходимо прекратить

Сбербанк рассказал о новой схеме мошенничества
Фото: Пруфы.рф

Сбербанк сегодня, 13 марта, предупредил о новом виде мошенничества: злоумышленники обвиняют своих жертв в измене Родине. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Мошенники звонят жертве и представляются служащими полиции или спецслужб. Они сообщают клиенту, что сотрудник банка украл персональные данные клиента, и с его счета осуществляет переводы в пользу Вооруженных сил Украины. Из-за этого ответственность, по словам мошенников, ложится на клиента, и ему грозит до 20 лет лишения свободы за государственную измену. Затем подключается «служба безопасности банка», и клиента вынуждают переводить деньги на счета мошенников или брать кредиты, чтобы вычислить «сотрудника» банка, якобы укравшего данные.

– Сбербанк в последнее время фиксирует рост мошеннических звонков, в которых злоумышленники используют в отношении жертвы схему обмана с выдуманной госизменой и финансированием ВСУ. Такие звонки могут поступать только от злоумышленников, поэтому призываем граждан никогда не верить подобным обвинениям и сразу прекращать любые разговоры с мошенниками, – сообщает Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка.

Банк также напоминает, что для безопасности следует подключить уведомления и что банк никогда не просит клиента продиктовать полный номер карты, код из СМС и код CVV.

  • Жители Стерлитамака испугались закрытия отделений Сбербанка.

  • Сбербанк увеличил с 10 января минимальные ставки по основным ипотечным программам.

  • Сбербанк открыл в Казани первый в России исламский офис, где работают по закону шариата.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное