пришлите новость

WhatsApp Telegram

Хабиров рассказал, где установят памятник первому Президенту Башкирии Муртазе Рахимову

17:15, 07 февраля 2023

По его словам, памятник будет установлен «на месте» Курултая РБ

Хабиров рассказал, где установят памятник первому Президенту Башкирии Муртазе Рахимову
Скриншот видео телеграм-канала Радия Хабирова

Сегодня Глава Башкирии Радий Хабиров, возлагая цветы на могилу первого Президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова, рассказал о планах по увековечиванию памяти покойного — по его словам, соответствующий проект уже подготовлен и будет опубликован в ближайшие дни.

– В указе содержится ряд поручений по новой улице, которую назовем в честь Муртазы Рахимова. Также в указе мы предлагаем переименовать Башкирскую академию государственной службы и управления при главе РБ в академию имени Муртазы Рахимова. Это очень символично и правильно, потому что Муртаза Губайдуллович сформировал систему управления республикой. В Госсобрании РБ он принимал важнейшие решения и принимал присягу как Президент. Именно на этом месте мы планируем поставить ему памятник, – сказал глава региона.

Стоит отметить, что перед зданием Госсобрания – Курултая РБ уже стоит другой памятник, Салавату Юлаеву, и может выглядеть странно, что монументы двум столь значимым персонам в истории Башкирии стоят рядом. Между тем ранее озвучивались предложения поставить памятник Муртазе Рахимову неподалеку, в парке имени Ленина, где установлена плита с надписью о том, что в этом месте будет установлена стела в честь принятия Декларации о государственном суверенитете РБ в 1990 году. Предполагалось, что будет символично, если памятник Муртазе Рахимову, который подписывал эту Декларацию, будет установлен именно здесь.

567585845678.jpg

То же касается предложений о переименовании ВУЗа – именем Муртазы Рахимова предлагали назвать УГНТУ, который окончил первый Президент. Жители Башкирии высказывают опасения, что вуз республиканского значения БАГСУ не просуществует достаточно долго, чтобы увековечить память Муртазы Губайдулловича.

Также, по словам источника нашего издания, Радий Хабиров предлагает назвать именем первого Президента Башкирии Восточный выезд из Уфы, который сейчас строится. Это предложение также не нашло понимания среди жителей республики, поскольку строительство связанно со скандалами и большими расходами бюджета РБ – экономист Рустем Шайахметов оценил стоимость проекта в 43 млрд рублей, что, несомненно, тяжкая обуза для республики – каждый год Башкирия будет платить концессионеру 3,5 млрд рублей. Вместо этого, люди предлагали переименовать в честь Муртазы Рахимова улицу Ленина или проспект Октября – обе улицы представляют собой символы коммунистической эпохи, которых и без того много в городе.

Между тем в Казани центральную пешеходную улицу Баумана, предлагают назвать именем Минтимера Шаймиева.

Также жители Башкирии высказывали мнение, что лучшей памятью о Муртазе Рахимове будет завершение строительства соборной мечети «Ар-Рахим». Скажите, а что еще, помимо завершения строительства мечети «Ар-Рахим», стало бы достойным увековечиванием памяти Рахимова, по-вашему?

  • Глава Башкирии Радий Хабиров возложил цветы на могилу Муртазы Рахимова на Мусульманском кладбище в Уфе сегодня, 7 февраля, когда исполнилось 89 лет со дня рождения первого Президента.
  • Владимир Путин на встрече с Радием Хабировым 13 января поднял вопрос об увековечивании памяти Муртазы Рахимова. Глава республики пообещал выполнить просьбу и на оперативном совещании правительства 16 января дал поручение мэру Уфы Ратмиру Мавлиеву предоставить предложения по установке памятника.
  • Автором будущего скульптурного сооружения выбрали Салавата Щербакова, который ранее работал над памятником генералу Минигали Шаймуратову.


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное