Фото: телеграм-канал Андрея Назарова
Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров после обсуждения с генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой объявил, что республика будет пилотным регионом для внедрения национальной киберфизической платформы.
По словам Назарова, республика становится площадкой для апробации новых идей с федеральным центром, и Башкирия согласилась первой принять участие в реализации идеи.
– Проект предусматривает два ключевых направления: разработку мобильной игры, вовлекающей школьников в программирование и новые технологии, и комплекс образовательных активностей с интеграцией в игру. Интерактив поможет проходить обучение в игровой форме, – объяснил инициативу премьер-министр.
В образовательный процесс школьников будут внедряться интерактивные методы с целью развития кадрового потенциала и подготовки технологических лидеров.
– В дальнейшем ребята смогут стать успешными инженерами, программистами, математиками и предпринимателями, – отметила Светлана Чупшева.
Первый этап внедрения платформы произойдет уже в июне на Петербургском международном экономическом форуме, на стенде республики. Назаров выразил уверенность, что опыт можно будет смело тиражировать в других субъектах.
В Башкирии создадут военный учебный центр при Уфимском университете науки и технологий.
Фонду по сохранению и развитию башкирского языка выделят дополнительное финансирование из бюджета Башкирии.
Члены Общественной палаты РБ обсудили инициативу депутатов Госдумы, по которой планируется рассмотреть поправки в законопроект, разрешающие привлечение школьников к труду.
Читайте также
- В Госдуме предложили отправить всю молодежь на сборы под резерв для мобилизации