пришлите новость

Приказ о сокращении отменен. Минздрав ответил на претензии медиков Салаватского роддома

14:02, 31 января 2023

Из-за планируемого ранее сокращения здоровые дети могли остаться без круглосуточного наблюдения медсестер

Приказ о сокращении отменен. Минздрав ответил на претензии медиков Салаватского роддома
Фото: Пруфы.рф

В Салаватском роддоме планировали ликвидировать пост в отделении новорожденных и сократить троих медсестер. Уведомления об увольнении получили медработницы палатных (постовых) отделений новорожденных. Они должны были оставить свои должности 1 февраля. 

Заведующая отделением новорожденных Светлана Ахмалетдинова рассказывала нашему изданию, что сокращение может привести к тому, что здоровые дети останутся без круглосуточного наблюдения медсестер. При этом в руководстве салаватской городской больницы, к которому относится роддом, объяснили увольнение медработников «рационализацией и оптимизацией», а также снижением количества родов.

Республиканский Минздрав ответил на претензии медиков Салаватского роддома. В ведомстве отметили, что приказ салаватской городской больницы о сокращении среднего медперсонала был отменен. Планируется, что в роддом приедет главный внештатный специалист неонатолог Минздрава Рамиля Богданова, которая разберется в ситуации на месте.

«На основании аудита будут внесены изменения в штатное расписание в соответствии с порядком акушерско-гинекологической и неонатологической помощи. Акушерский стационар городской больницы Салавата останется роддомом 2 уровня. Изменение уровня стационара для данного учреждения, как и для остальных родильных домов, Минздравом РБ не планируется», – сказано в ответе. 

Также в министерстве подчеркнули, что специалисты Минздрава проводят аудит коечного фонда акушерских и гинекологических стационаров и перераспределение нагрузки в связи с изменившимся уровнем рождаемости. По данным первого полугодия 2021 года, Башкортостан занимал первое место в ПФО и четвертое в разрезе всей страны по младенческой смертности

Контекст

  • Салаватский роддом известен тем, что в нем сотрудники сами добились возвращения роддома государству после передачи частнику в концессию. В результате концессии роддом обнищал, сотрудники потеряли статус медиков и пенсионные отчисления.

  • Медики салаватского роддома рассказывали, как из-за оптимизации и сокращений оставшиеся сотрудники буквально вынуждены жить на работе. Также они объясняли, почему это плохо, когда роддому снижают уровень, а сотрудники становятся менее квалифицированы.

  • Салават является крупнейшим налогоплательщиком в Башкирии. Кроме того, из-за нахождения в черте города нефтехимического комплекса «Газпром нефтехим Салават» жители постоянно жалуются на плохую экологию.
 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное