Депутаты вместе с сенаторами хотят ужесточить контроль за оборотом этанола за счет маркировки первичной упаковки лекарственных препаратов с ним, сообщает РБК.
Постановление принуждает производителей лекарственного препарата для медицинского применения с международным непатентованным наименованием «этанол» наносить средства распознавания на первичную упаковку независимо от наличия вторичной (потребительской) упаковки. С данной целью делаются поправки в законы об обороте лекарственных средств и лицензировании. РБК рассказывает, что в настоящее время производителям достаточно только маркировать вторичную упаковку.
По мнению авторов законопроекта, вице-председателя нижней палаты парламента Александра Жукова, главы комитета Госдумы по экономической политике Максима Топилина и главы комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова, на 2022 год производство этанола превысит 7 млн декалитров, а это примерно в два раза больше потребности фармпромышленности (4 млн декалитров, по данным Росалкогольрегулирования). Законодатели предполагают, что это показывает незаконное существование каналов сбыта этанола.
-
Жителя Уфы, клеившего на бутылки с алкоголем антивоенный лозунг, оштрафовали за дискредитацию ВС РФ
-
В России запретят курение рядом с детскими площадками
-
В Минздраве Башкирии рассказали о состоянии девочки, отравившейся самогоном