пришлите новость

«Очнулся, а на месте ПТУ развалины»: родственник погибшего мобилизованного рассказал о трагедии в Макеевке

16:48, 10 января 2023

Бывший сотрудник спецназа МВД Татарстана возмущен бездействием властей Самарской области

«Очнулся, а на месте ПТУ развалины»: родственник погибшего мобилизованного рассказал о трагедии в Макеевке
Фото: Лика Исаева

В новогоднюю ночь украинские военные с помощью американской системы «Химарс», обстреляли место дислокации российских военных – общежитие местного ПТУ в городе Макеевке ДНР. По данным минобороны, погибло 69 человек, многие пропали без вести. Среди погибших оказался 42-летний Сергей (все имена изменены – прим. ред.), уроженец Казани. О том, как произошла трагедия, рассказал его родственник, 56-летний Игорь.

Сергею было 42 года. Мужчина работал на одном из сельхозпредприятий, в сентябре 2022 года был призван в рамках частичной мобилизации.

– Серега не имел никакого боевого опыта, – вспоминает Игорь. – Не довелось. Служил в пехоте. На меня, служившего в милиции и выезжавшего несколько раз в Чечню во время первой и второй Чеченских кампаний, смотрел с уважением. Но ни о чем не спрашивал – да разве мы могли подумать, что мой такой боевой опыт пригодится?

Служить в рамках мобилизации Сергею довелось в пехоте. Домой звонил редко, почти не выходил на связь ни с кем из близких, кроме его супруги Любы, матери двух его дочерей, с которой он познакомился на срочной службе. Ближе к Новому году Игорю она сообщила, что муж передавал привет и благодарил мужчину за несколько советов, которые пригодились уже на территории СВО.

Кстати, отношения с Любой были особенные. Познакомился он с ней на военке, еще во время срочной службы. В свое время казанец попал в военную часть в Самаре, там и познакомился с девушкой. После демобилизации съездил проведать родителей и вернулся в Самарскую область – а там в одном из сел под Тольятти увидел, что учителем работает та самая Любовь. Они поженились, родили двух дочек.

Когда утром 1 января в соцсетях появилась первая скудная информация про случившееся в Макеевке, Игорь бросился звонить Любе: «Где Сергей?» Та только зарыдала в ответ: «Их как раз в Макеевке разместили недавно». Мобилизованный на звонки не отвечал.

В одном полку с Сергеем служил его односельчанин, 34-летний тракторист Руслан, его семья тоже не могла до него дозвониться. А официальные органы хранили гробовое молчание. Руслан нашелся вечером 2 января: контуженный, но живой. Супруге он рассказал, что ночью во время обстрела вышел на улицу покурить. Задержался, рассматривая ночное небо, и в какой-то момент его подхватило взрывной волной и отбросило на несколько десятков метров. Очнулся от криков, обернулся в сторону, где находился трехэтажный корпус, в котором были размещены однополчане, а там на месте здания – развалины, их уже охватывало пламя.

– Я дополз до этих развалин, там уже было несколько человек, которые начали разбирать завалы, – рассказывал Руслан жене. – Кого смогли, того вытащили живыми, раненых выносили подальше, ждали помощи.
Мужчина успел сказать, что соседа Серегу видел в последний раз перед тем, как отойти покурить. Все вещи Руслана пропали, сгорели или были уничтожены во время обстрела. Сообщить о том, что он выжил, помог давший ему свой телефон молодой человек, разбиравший завалы – он был в карауле, патрулировал село. Руслана увезли в госпиталь вместе с другими ранеными.

Тело Сергея обнаружили одним из первых. Опознать его помогли выжившие сослуживцы и бушлат, на котором он написал свои фамилию и имя. Тело в Самару доставили в цинковом гробу, открывать его не рекомендовали.

– Из этого села привезли пока одного Сергея, хотя мобилизовали несколько человек сразу, – рассказал Пруфы.рф Игорь. – Меня удивило то, что на прощание не приехали чиновники, как у нас в Татарстане. Военком был, глава поселения был, соседи. И больше никого! Я понимаю, что многих придется опознавать по ДНК, но женам пока не предоставили никакой информации о том, где их мужья. Как можно так относиться к людям? Женщины места себе не находят, волнуются, матери испытывают жуткий стресс – видел, как к одной из них приезжала «скорая». Вы хоть их-то сейчас пожалейте – не доводите до смерти тех, кто родил и воспитал сыновей.

  • Тем временем Минобороны России рассказало о причине гибели мобилизованных;
  • Причиной разрушения казарм в Макеевке стал обстрел американскими ракетами;
  • Раис Татарстана Рустам Минниханов и глава Самарской области Дмитрий Азаров отреагировали на произошедшее.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное