пришлите новость

Санкции на криптообмен: как вести честный бизнес после инцидента с Suex? – Максим Курбангалеев

11:28, 14 декабря 2022

Санкции как меры ограничения за последнее десятилетие применяются в различных отраслях экономики

Санкции на криптообмен: как вести честный бизнес после инцидента с Suex? – Максим Курбангалеев
pronedra.ru

Рассказывает эксперт Максим Курбангалеев. Государственные органы используют их как инструмент регулирования и контроля, ведя борьбу с нелегальными мошенническими схемами, пирамидами и киберпреступностью.

С недавнего времени санкции стали накладываться и на криптовалютные компании, попавшие в поле зрения регуляторов из-за подозрения в отмывании денег. Первым случаем стало внесение в санкционный список криптообменника SUEX в сентябре 2021, который, по данным аналитической компании Chainalysis, был замечен в отмывании и обналичивании доходов, полученных незаконным путем.

Позднее этот список пополнился и другими криптообменниками и биржами, что повлекло за собой ограничение функций или даже блокировку кошельков многих пользователей.

Максим Курбангалеев: регуляция криптовалютной деятельности

Криптовалюта — это разновидность цифровой нефиатной валюты. То есть цифровой актив, который выпускается и контролируется не государством, а частными ассоциациями (в случае с криптовалютой — самими пользователями).

Несмотря на то что криптовалюта набрала достаточно большую популярность в мире, сама криптовалютная деятельность легализована не во всех странах. Это создает сложности при совершении трансграничных операций.

Максим Курбангалеев поясняет: «При ведении бизнеса важно соблюдать законодательство не только той юрисдикции, где зарегистрирована компания, но и тех, где ведется деятельность. Когда одна страна имеет четко прописанные правила, а вторая — нет, то угадать, как вторая страна будет регулировать криптообмен, довольно сложно. Из-за этого в первую очередь страдают пользователи, ведь если окажется, что биржа или обменник нарушает законодательство их страны, средства на кошельке могут быть заблокированы, либо отмечены специальной меткой. При этом достаточно хотя бы единожды иметь запись в блокчейне о проведении средств через подсанкционную компанию, чтобы получить эту отметку. К сожалению, сам пользователь ничего с этим сделать не сможет».

Даже незначительный перевод может оставить метку о незаконных операциях – Максим Курбангалеев

Еще одна проблема сферы заключается в том, что пользователь не сможет отменить подозрительный входящий платеж. Даже имея на руках инструменты для анализа блокчейна (такие как Chainalysis или Elliptic) и обнаружив следы незаконных операций в конкретной единице криптовалюты, по факту пользователь уже принял эти средства на свой счет.

«Были случаи, когда людей таким образом подставляли, — рассказывает Максим Курбангалеев. — Ведь достаточно одного маленького перевода, чтобы кошелек получил метку. Многие пользователи из-за этого стали разделять свои средства, принимая на основной кошелек платежи из проверенных легальных источников, а на запасной — от новых партнеров или контрагентов, в которых еще не очень уверены. Это разделение имеет смысл, ведь это хоть как-то снижает риски блокировки кошелька и всех средств на нем».

Стоит отметить, что первые инструменты для анализа и проверки криптовалюты появились сравнительно недавно. В основном ими пользуются крупные криптобиржи и финансовые организации для отслеживания денежных потоков в блокчейне.

Рядовому пользователю провести такой анализ самостоятельно может быть затруднительно — как из-за доступности программ, так и из-за ограничений по видам криптовалюты, которые можно через эти программы проверить.

Максим Курбангалеев: пути развития отрасли

Решением существующих проблем рынка, по мнению Максима Курбангалеева, может стать легализация. Эксперт объясняет: «Легализация криптовалютной деятельности означает, в первую очередь, что все участники будут иметь свод правил и требований, следуя которым можно не беспокоиться о проблемах с регулятором. Компании смогут разработать четкую систему внутреннего контроля AML, проводя необходимые процедуры по идентификации клиентов и мониторингу транзакций, в то время как сейчас большинство вынуждено применять дополнительно меры из банковской сферы, по факту действуя наугад. Пользователи тоже будут иметь четкую инструкцию по проверке своих транзакций, а также понимание, что делать, если в кошелек попали незаконные средства».

Также Максим Курбангалеев считает, что легализация приведет к «обелению» сферы в целом: «Когда какая-то деятельность не контролируется государством, регулятором или иным надзорным органом, у определенного круга лиц может возникнуть соблазн провести через этот бизнес средства, полученные незаконным путем. Собственно, такие случаи и привлекли внимание государственных органов, запустив проверки и составление санкционных списков. Увы, но с той политикой, которая ведется сейчас, вся криптовалюта может рано или поздно стать незаконной, ведь криптообмен продолжается по всему миру. Легализация сферы оставит на рынке только «белые» компании и честных пользователей, ведь незаконные действия повлекут за собой слишком большие риски».

«Некоторые специалисты считают, что легализация криптовалютной деятельности лишь добавит сложностей в операционные процессы, не принося рынку никакой пользы. Думаю, можно провести параллель с банковской сферой — все процедуры в ней строго регламентированы, причем законодательства большинства юрисдикций выдвигают примерно одинаковые требования. Благодаря этому, банкинг по всему миру развивается: деньги перешли в онлайн, появляются новые удобные методы оплаты и переводов, повышается уровень безопасности транзакций. Не имея поддержки регуляторов и государства, это вряд ли стало бы возможным, — продолжает Максим Курбангалеев. — Криптовалютная сфера развивается семимильными шагами, и ее легализация становится новым, абсолютно логичным шагом для дальнейших улучшений. Ряд стран уже приняли необходимые законы, но я думаю, настало время объединиться лидерам отрасли и государствам, чтобы совместно разработать общие взаимовыгодные правила игры. Посмотрим, как история будет развиваться дальше».

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное