Фото: pixabay.com
Депутаты Госдумы во втором и третьем чтении приняли закон, запрещающий иностранцам и лицам без гражданства пользоваться услугами суррогатного материнства на территории России. Об этом в своем телеграм-канале сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
По его словам, это позволит предотвратить торговлю детьми, защитить малышей от ситуаций, когда они попадают в однополые пары или становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы.
При этом граждане России, состоящие в браке, а также одинокие женщины смогут и дальше пользоваться услугами суррогатных матерей. Запрет также не будет распространяться на случаи, когда гражданин России находится в зарегистрированном браке с иностранцем.
Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов внес законопроект, который запрещает изменять пол без медицинских показаний. «Коррекция половой принадлежности граждан» должна допускаться только на основании врачебной комиссии и добровольного согласия гражданина, сказано в пояснительной записке.
Читайте также
- «Это политическая история». Экс-депутат Госдумы РФ от Башкирии рассказала, кого коснется закон против «ЛГБТ-пропаганды»