пришлите новость

Посол Белоруссии Дмитрий Крутой: «Татарстан станет лидером продаж нашей техники»

17:55, 06 декабря 2022

Правительственные делегации провели в Елабуге переговоры о дальнейшем сотрудничестве

Посол Белоруссии Дмитрий Крутой: «Татарстан станет лидером продаж нашей техники»
Фото: russia.mfa.gov.by/ru

В Елабуге прошла встреча президента Татарстана Рустама Минниханова и правительственной делегации Республики Беларусь, которую возглавляет посол РБ Дмитрий Крутой. Во время этой встречи стороны обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества между регионами. Крутой высоко оценил совместную работу в таких областях, как промышленность, агропромышленный комплекс, нефтехимия, а также диверсификацию поставок продукции. В то же время были рассмотрены ходы выполнения уже достигнутых договоренностей в рамках недавних взаимных визитов на различных уровнях.

На данный момент Татарстан станет центром, лидером продаж нашей техники, в том числе и в соседние регионы, заявил посол. Вместе с тем во время встречи в Елабуге стороны сошлись во мнении о необходимости дополнительной активизации межведомственных контактов.

«Посол Беларуси предложил Татарстану ряд конкретных совместных проектов в производстве двигателей, сельскохозяйственной техники, продукции химической отрасли. Отмечена готовность к совместному выходу на рынки третьих стран. Особое внимание на переговорах было уделено перспективам участия белорусских производителей в реализации стоящих перед предприятиями региона задач импортозамещения в авиастроении и производстве автокомпонентов. Обсуждены схемы финансирования поставок пассажирского автотранспорта, в том числе работающего на сжиженном природном газе, для городов Татарстана», – проинформировало белорусское диппредставительство.

Напомним, что Дмитрий Крутой принял участие в церемонии открытия автогазонаполнительной станции ООО «Торгово-производственная компания МТЗ-Татарстан», которое является эксклюзивным дистрибьютором Минского тракторного завода и официальным дилером Борисовского завода агрегатов и Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов. Крутой подчеркнул, что ООО «ТПК МТЗ-Татарстан» – одна из самых продвинутых точек продаж белорусской техники и брендов, и пожелал, что к 20-летнему юбилею предприятия эта совместная торговая площадка с Татарстаном будет наполнена не только моделями МТЗ, но и других ведущих белорусских производителей.

Напомним, что в структуре белорусского экспорта в Татарстан преобладают поставки тракторов и седельных тягачей, шин, частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов, скрученной проволоки из черных металлов без электрической изоляции, сыров и творога, проволоки из нелегированной стали, воздушных или вакуумных насосов, компрессоров и вентиляторов. В Белоруссию из Татарстана импортируются электрические двигатели и генераторы, полимеры пропилена, полимеры стирола, сырая нефть, включая газовый конденсат.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное