пришлите новость

WhatsApp Telegram

В Башкирии «мужских» вакансий стало больше

09:52, 11 ноября 2022

При этом в стране в целом спрос на персонал снизился

В Башкирии «мужских» вакансий стало больше
Фото: Pxhere.com

В Башкирии за предыдущий месяц увеличилось количество вакансий в сферах, где основную часть персонала составляют мужчины. Рост составил 1,3% по сравнению с сентябрем, выяснили аналитики HeadHunter.

Заметное число вакансий в Башкирии выросло в следующих сферах: 

  • «Спортивные клубы, фитнес» – на 10,4%, 

  • «Рабочий персонал» – на 4,6%, 

  • «Информационные технологии, интернет, телеком» – на 4,2%, 

  • «Автомобильный бизнес» – на 3,8%, 

  • «Производство» – на 2,8%, 

  • «Транспорт, логистика» – на 2,4% по сравнению с сентябрем.

Кроме того, спрос на персонал вырос в сферах: 

  • «Банки, инвестиции, лизинг» – на 8%, 

  • «Продажи» – на 5,1%,

  •  «Административный персонал» – на 2,1%, 

  • «Маркетинг, реклама, PR» – на 1,4% в сравнении с сентябрем.

При этом ситуация в Башкирии отличается от общероссийской. В стране спрос на персонал упал на 0,9%.

По словам главного эксперта hh.ru по рынку труда Натальи Даниной, сокращение числа предложений после начала СВО закончилось в мае, и уже с июня наблюдался рост активности работодателей.

— Нынешний подъём во многом можно объяснить тем, что компаниям нужно оперативно заменить мобилизованных или покинувших страну сотрудников, — отметила Наталья Данина.

Эксперт отмечает, что любые прогнозы весьма условны, так как подобного в России еще не было. Наталья Данина допускает, что экономическая ситуация негативно отразится на рынке труда.

— Однако пока страшные сценарии в экономике не реализовались, и основная масса бизнесов перестраивается на новые рельсы, учится жить в новой реальности.

Напомним, что ранее стало известно, на какую зарплату рассчитывают соискатели в Башкирии.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное