пришлите новость

В ДРКБ Татарстана кашель больных детей стал причиной конфликта между родителями и медиками

11:18, 07 ноября 2022

Мать решила покинуть больницу вместе с двумя нездоровыми детьми

В ДРКБ Татарстана кашель больных детей стал причиной конфликта между родителями и медиками
Фото: Соцсети

В минувшие выходные в ДРКБ Татарстана разгорелся скандал. В палату положили трехлетнего мальчика с бронхитом. Сопровождала его мама, оставившая дома младшую дочь в возрасте 1 год 7 месяцев. В этой же палате находился грудной малыш, который уже выздоравливал.

В субботу, 5 ноября, в ДРКБ поступила младшая дочь женщины с симптомами бронхита и другого острого заболевания. Медики решили не разлучать семью и позволили им заселиться в одну палату.

Но ночью вспыхнул конфликт между ухаживающими за детьми мамами. Сильный кашель вновь прибывших детей мешал спать выздоравливающему грудничку. В результате мама вновь поступивших детей вышла с ними из палаты и расположила их на кушетках в коридоре. Тем временем дежурный врач пытался найти отдельную палату для этих детей и их мамы.

Несмотря на то, что палата нашлась, возмущенная мама сделала снимок спящих на кушетке детей и разместила в соцсетях с гневным комментарием: «Легли с двумя детьми в ДРКБ с бронхитом (сначала со старшим, потом муж привез и младшую). Соседка по палате устроила посреди ночи скандал, что мои дети кашляют. После этого меня с двумя детьми (причем, у одного температура под 39) в час ночи выгнали в коридор, объясняя это тем, что тут воздух лучше и детям будет легче дышать.

Дети спят на маленьких креслах, согнувшись в комочек. Это вообще нормально?».

Наутро она подписала отказ от госпитализации своих детей и уехала из больницы. Но и, как выяснилось, легла она в больницу с недостоверными данными: 

«Мы провели тщательный разбор данного случая, был проведён разговор с дежурным врачом.

Ввиду сезона респираторных заболеваний и большой переполненности изоляционно-диагностического отделения и необходимостью изолировать пациентов с катаральными явлениями, требовалось время для организации койко-места.

Дежурный педиатр приняла решение, соблюдая санитарно-эпидемиологические нормы и правила, о перемещении пациентов с учетом остроты заболевания, для вновь поступившего было начато мероприятие по подготовке койко-места. К сожалению, данная недомолвка стала причиной отказа от госпитализации и стационарного лечения детей, которое им было необходимо. Мама детей принимает решение покинуть клинику, оформив отказ от госпитализации.

Врачи ДРКБ переслали информацию о состоянии здоровья детей в поликлинику по месту жительства, указанного в медицинской документации, но выяснилось, что был указан некорректный домашний адрес».

 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное