пришлите новость

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%

15:09, 29 октября 2022

Регулятор приостановил снижение

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%
Фото: Центробанк РФ

Центробанк приостановил цикл снижения ключевой ставки и сохранил ее на уровне 7,5%. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что это решение было сбалансированным и нейтральным. Центробанк взял паузу, чтобы оценить эффективность ранее принятых мер и проанализировать инфляционные факторы.

Из заявления Эльвиры Набиуллиной следует, что динамика инфляции замедляется, экономика адаптируется к новым условиям. Одновременно с этим на инфляцию могут повлиять частичная мобилизация, ухудшение ситуации в мировой экономике и геополитическая напряженность.

Напомним, после начала специальной военной операции совет директоров Банка России принял решение о повышении ключевой ставки с 9,5% до 20% годовых, чтобы поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. В апреле Центробанк начал снижение ключевой ставки – сначала до 17%, затем до 14% и до 11%. В июне ключевая ставка вернулась к февральским значениям – 9,5% годовых, после чего регулятор продолжил снижать ставку.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное