В Уфе оперуполномоченный подозревается в незаконном разглашении персональных данных. Против него возбуждено уголовное дело по статье злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), сообщает 24 октября Следком по РБ.
По материалам дела, он сливал информацию из базы данных МВД в интернет-мессенджерах через родственника своей супруги третьему лицу. За это он получал деньги, но сколько – следователи не уточнили. Его поймали сотрудники ФСБ. В связи с этим в МВД проводят свою проверку. Если вина полицейского подтвердится, его уволят из внутренних органов. Также обещают, что он понесет ответственность по закону.
По этой статье ему грозит штраф до 80 тысяч рублей, запрет на работу на пять лет, принудительные работы до четырех лет, арест до шести месяцев или тюремный срок до четырех лет.
Читайте также
- В Башкирии попадавшего в скандалы начальника полиции перевели в Сибай
- Появились новые подробности крупного пожара в Уфе
- Какие деревни Башкирии стёрли с карты и какие исчезнут следующими
- Мяса и молока в Башкирии стало больше, а цены на них выросли более чем на 60%