Фото: pixabay.com
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении военного положения в четырех присоединенных к России регионах: в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. В приграничных российских регионах вводится «средний уровень реагирования». Речь идет о Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях, а также о Крыме и Севастополе.
Согласно Федеральному Конституционному закону «О военном положении», со дня вступления указа о введении военного положения применяются меры.
Что сказано в законе:
• Усиливается охрана общественного порядка, охраны военных и критически важных инфраструктурных объектов;
• Проводится эвакуация объектов хозяйственного, социального и культурного назначения, а также временное отселение жителей в безопасные районы;
• Приостанавливается деятельность политических партий и религиозных объединений;
• Граждане привлекаются к работе на нужды обороны и ликвидации последствий применения противником оружия;
• Производится изъятие необходимого имущества у организаций и граждан с последующей компенсацией имущества;
• Запрещается проведение собраний и забастовок и выбор места пребывания или места жительства;
• Машины будут досматривать, их движение ограничат;
• Подразумевается введение комендантского часа и дополнительные проверки документов;
• Запрещается продажа оружия, боеприпасов, в некоторых случаях может быть их изъятие;
• Вводится военная цензура;
• Международные организации, деятельность которых направлена на подрыв обороны и безопасности РФ, прекращают деятельность.
Напомним, минувшей ночью с 18 на 19 октября замглавы Херсонской области Кирилл Стремоусов в своем телеграм-канале рассказал о предстоящем наступлении ВСУ и призвал жителей Херсона к «максимально быстрой эвакуации».
Читайте также
- Путин ввел частичное военное положение в стране