пришлите новость

«Устроили цирк!»: «Патриоты Башкортостана» потребовали отправить вице-премьера Бадранова на СВО рядовым

18:37, 12 октября 2022

Ранее зампремьера объявил, что начал подготовку к отправке, но он все еще живет в Уфе и даже участвует в совещаниях правительства

«Устроили цирк!»: «Патриоты Башкортостана» потребовали отправить вице-премьера Бадранова на СВО рядовым
Фото: скриншот видео

Региональная общественная организация «Патриоты Башкортостана» опубликовали обращение, с просьбой проверить деятельность руководства Башкирии в отношении вступления в батальон вице-премьера Азата Бадранова.

– Глава РБ Хабиров Р.Ф. и его ближайшее окружение из Правительства РБ, также чиновники из мест, грубо нарушая Указ Президента РФ о частичной мобилизации, устроили в республике настоящий цирк и детские игры в солдатики, – говорится в сообщении.

Недовольство «Патриотов Башкортостана» вызвало то, что чиновники, их родственники и друзья не были замечены среди мобилизованных, хотя соответствуют практически всем требованиям. Однако при этом в Башкирии есть случаи мобилизации многодетных отцов или людей, у кого маленькие дети или больная мать, даже забрали фермера в период активных уборочных работ.

Большую часть обращения «Патриотов» составляет вопрос о заместителе премьер-министра республики Азате Бадранове. В начале октября он объявил, что увольняется со своего поста, то есть приостановит контракт, и добровольцем отправится в зону проведения СВО в составе батальона им. Шаймуратова. Однако его заметили в городе и даже видели в кафе, также он принимал участие в совещаниях правительства. 10 октября Бадранов в ответ на возмущения жителей Башкирии сообщил, что проходит подготовку не в военных частях за пределами Башкирии с остальными мобилизованными, а в Уфе. Но подготовка никак не мешает ему участвовать в совещании правительства республики, одевшись в военную форму.

– Мы считаем такое циничное поведение чиновника республиканского уровня Бадранова в период СВО недопустимым, — говорится в обращении «Патриотов». - Требуем срочно направить рядового Бадранова, заключившего контракт с ВС РФ, на обучение и боевое слаживание за пределы республики, как отправили всех ребят из Башкортостана. И после прохождения обучения и боевого слаживания направить его рядовым в места проведения СВО, о чем он неоднократно говорил в интервью, что готов «таскать снаряды рядовым солдатом, как прикажут командиры».

Вопросы к Бадранову возникли из-за недопонимания, ведь многие считают, что он уже подписал соответствующий контракт с Минобороны РФ, но по какой-то причине все еще находится в Уфе. Как он сам сообщил нашему изданию, в данный момент он не подписывал контракт, и все еще трудится в администрации республики. В свою очередь контракт с МО будет подписан непосредственно перед отправкой в зону СВО. Получается, сейчас Бадранов по своей инициативе проходит боевое слаживание, используя доступные возможности.




Фото: vk.com / Азат Бадранов

Но одной из основных претензий в адрес Бадранова является то, что он якобы планирует отправиться в зону СВО не как рядовой, а в офицерском звании, нарушая правила и законы присвоения воинского звания, хотя сам он в армии не служил, окончил вуз, но и там в военных сборах через военную кафедру не участвовал.

– Просим срочно определить рядового ВС РФ контрактной службы Бадранова по месту обучения и боевого слаживания за пределами Республики Башкортостан и установить за ним строгое наблюдение со стороны командования, как за лицом, склонным нарушать закон и воинскую дисциплину, и не допускать его необоснованного выезда на всякие гражданские мероприятия во вред боевой подготовке, – из сообщения.

Сообщается, что обращение было направлено в разные структуры и ведомства, в том числе президенту России Владимиру Путину, министру обороны Сергею Шойгу, генпрокурору России, а также в ФСБ и МВД.

Недавно сам Бадранов резко раскритиковал бывшего хорошего друга Хабирова Ростислава Мурзагулова, который эмигрировал из России, назвал его предателем и врагом государства, и потребовал внести его в список иноагентов.

В обращении припомнили и скандалы, которые происходили за время работы Бадранова в администрации республики. Так, в 2019 году он силой выпроводил активиста из здания Конгресс-холла, а в 2020 году его имя фигурировало в деле об избиении экоактивиста Ильдара Юмагулова, который выступал против незаконной добычи золота в Баймакском районе.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное