пришлите новость

Жительница Уфы пожаловалась на поборы в управляющей компании

17:53, 07 октября 2022

Проблемы городских многоэтажек есть и в малоэтажных пригородах

Жительница Уфы пожаловалась на поборы в управляющей компании
фото с https://8villa.ru/

Завышенные цены на услуги, приписки, регулярные банкротства, качество работы – это далеко не конечный список проблем управляющих компаний нашей республики. Примечательно, что аналогичные претензии к своим компаниям имеют как жители домов советской постройки, так и жильцы элитных жилищных комплексов, например, ЖК «Аристократ». Проблемы сконцентрировались не только в башкирской столице и многоквартирных домах, но и в пригородных поселках с малоэтажным жильем. 

В нашу редакцию с жалобами обратилась жительница микрорайона «8 Марта Village» Светлана Добранова. Она вышла из членства одноименного товарищества собственников недвижимости (ТСН), а вот сменить его уже в качестве управляющей компании не так-то просто.

Весной 2021 года на замену одной из УК ООО «Комфортный дворик» пришло товарищество собственников недвижимости (ТСН) «8 Марта Village». Руководителем ТСН стал Рустам Мамалимов, который ранее был учредителем более двух десятков управляющих компаний. С тех пор работа ТСН в основном сконцентрировалась на борьбе с застройщиком, а вот к главным его функциям у Светланы возникли вопросы.

В товариществе всего 76 блок-квартир с более 200 жителями. Каждый дом оплачивает только содержание в рамках ТСН 3,5 тыс. рублей, хотя ту же канализационно-насосную станцию и охрану оплачивает сам застройщик. На хозяйственные нужды ТСН уходит около 600 тыс. рублей за полгода. За это время было поменяно 15 лампочек, привезены мальки в озеро на 50 тыс. рублей. Но при этом членов ТСН смущает, что некоторые проплаты на сотни тысяч рублей по услугам на содержание поселка с подрядными организациями идут не напрямую, а уже через счета самого Рустама Мамалимова, который рассчитывается картой ТСН, что вызывает у собственников вопросы. Таких проводок средств товарищества через личные счета председателя только в 2022 году насчитывается около двух десятков. Почему эти договоры и проплаты не были прямыми между товариществом и подрядчиками?

– Мне стало известно, что с 15 августа расходы нашего товарищества уменьшились. Застройщик взял на себя функцию управления КНС, а с 15 сентября и охрану поселка. Было бы логичным уменьшить тогда и ежемесячный платеж, например, с 3,5 до 2,5 тыс. рублей. Однако этого не произошло. Председатель еще расположил собственную мангальную зону в близости от газовой станции, захватив участок, предназначенный для общего пользования, что явно не в рамках противопожарной безопасности, также на данной территории, незаконно захваченной Мамалимовым, он устроил автосервис, постоянно что-то стучит, пилит и мешает всем жителям поселка. Меня также смущает накопление долгов у ТСН, как будто его сознательно подводят к банкротству. Имеется 2 иска в Арбитражном суде по задолженности за электроэнергию на общую сумму 275 тыс. рублей. Поэтому я решила выйти из состава товарищества и обратиться к иной управляющей компании, – говорит бывшая член товарищества.

Проводки, которые сформулированы как «Механизированная уборка снега» или «Ручная уборка территории», еще можно понять, хотя к их качеству у Светланы Добрановой тоже есть претензии: зимой снег копится, да так, что люди на легковых машинах за несколько снегопадов застревают. Но вот графу расходов «Содержание КНС» объяснить сложно. Повторимся, канализационно-насосную станцию на содержание забрал обратно застройщик. Оплату за содержание КНС Мамалимов получает сам, а при проверках говорит, что КНС ему не принадлежит.

– Мы считаем, что аварийные ситуации, которые здесь были, возникли вследствие ненадлежащего содержания КНС. Поэтому нам тяжело понять конфликтный тон господина Мамалимова. Сейчас мы забрали насосную станцию на свое содержание, потому что еще чуть-чуть, и КНС бы вообще остановила свою работу: один насос сгорел, фильтры были отключены. Многое оборудование также сгорело из-за короткого замыкания, по данному факту застройщиком была проведена экспертиза, которая установила, что насос сгорел из-за ненадлежащего обслуживания, и был причинен ущерб более 800 тысяч рублей. Дело в том, что Мамалимов не привлекал специалистов на обслуживание КНС, а делал все сам, не имея специального образования.

Рустам Мамалимов, в свою очередь, признает факт того, что 23 управляющие компании, где он был среди учредителей, обанкротились. Но при этом он перекладывает ответственность на чиновников, утверждая, что контрольный пакет в них принадлежал муниципальным органам власти, и банкротили их уже чиновники. А вот лично он с другими частными партнерами был заинтересован в сохранении работы компаний.

Однако даже открытые данные говорят, что господин Мамалимов, мягко говоря, лукавит. Муниципальные структуры во всех этих управляющих компаниях владели не более 25% долей. Такая же доля была у самого Рустама Мамалимова, и по 26 и 24% – у компаний ООО «Салют» и ООО «Поли-Строй». Такое распределение долей было почти во всех компаниях. То есть до долгов их доводили не чиновники или сотрудники муниципальных предприятий, а именно частные владельцы. При этом это будут долги на многие миллионы рублей не только перед ресурсоснабжающими компаниями, а по налогам, страховым взносам за работников, заработной плате и выходным пособиям. Все эти компании, кроме одной, банкротились по 2017 год включительно, что позволило собственникам избежать субсидиарной ответственности по долгам. А вот ООО «ЖЭУ № 58» с долгами на несколько миллионов рублей банкротилось уже в 2020 году, то есть после поправок в законодательство о банкротстве. С 2017 года при банкротстве юридических лиц кредиторы вправе требовать долги с их учредителей. Могут спросить и с Рустама Мамалимова.      

Касательно задолженности по электричеству председатель утверждает, что это результат работы предыдущей управляющей компании, который достался им по «наследству», а тело долга последовательно уменьшается. В данную версию собеседника также сложно поверить. ТСН «8 Марта Village» – это совсем отличное от ООО «Комфортный дворик» юридическое лицо, нет никакой правопреемственности, а значит, и долги не могут переходить от одного к другому.

Вместе с тем выход Светланы Добрановой из состава членов ТСН по действующему законодательству не спасает ее от необходимости оплачивать услуги товарищества. Но Светлана говорит, что для нее это не самоцель.

– Главное, чтобы люди понимали свои права, смогли принимать не навязанные кем-то решения. Сейчас в поселке есть обслуживающая компания, в которой большой штат, есть юрист, главный инженер, сантехник, электрик, 2 газовщика, мой выбор нацелен на данную компанию. Все-таки человек, который уже имел опыт банкротства Управляющих компаний, нарушает требования охранных зон от ГРПШ, разбрасывает свои личные вещи на общей территории, захватывает общественные места своим забором, неясны целевые использования трат ТСЖ, у которого в штате только бухгалтер и дворник, не вызывает доверия.

        

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное