Уфа с 30% зеленых насаждений заняла третье место по количеству растительности среди городов-миллионников. Об этом свидетельствуют данные Роскосмоса.
На первом месте – Пермь (35%), на втором – Екатеринбург (31%). Казань – на 12-м месте (11%).
Диаграмма: Роскосмос
Площадь Уфы, пишут специалисты, 15 тыс. га: из них 10,5 тыс. га – площадь застройки, 4,1 тыс. га – площадь парков и почти 560 га – площадь скопления деревьев.
Уфа на картах Роскосмоса
– При помощи данных космической съемки с группировки спутников «Канопус-В» проведен анализ уровня озеленения древесной растительностью и выполнена визуализация зеленых зон с пояснениями отношения площади городской застройки к площади парковых и зеленых зон, – написали специалисты. – Исследование показало, что в российских городах-миллионниках в среднем уровень озеленения достаточный.
Напомним, ранее аналитическая компания Marketing Logic также составляла рейтинг городов, в том числе и миллионников, по максимальной доле лесов и парков в черте города. Уфа там также заняла третье место, Пермь первое, а вот на втором месте оказался Краснодар, который, по данным Роскосмоса, только на 16-м.
Читайте также
- В Башкирии появится новая территория отдыха с альпака-парком
- Жительнице Уфы пришла квитанция за ЖКХ на 12,7 млн рублей
- Уфимский «О’КЕЙ» в «Планете» прощается со старой вывеской — на очереди «Лента»
- Санаторий без отпуска: как жители Уфы могут совместить лечение и работу