пришлите новость

В Екатеринбурге к экс-мэру ворвались силовики

10:00, 24 августа 2022

Сегодня утром Евгения Ройзмана задержали в собственном доме

В Екатеринбурге к экс-мэру ворвались силовики
Фото: группа ВК Евгения Ройзмана

Рано утром к политику Евгению Ройзману пришли силовики. Его задержали по уголовному делу о дискредитации армии. Видео с задержанием опубликовал телеграм-канал Mash.

Помощница экс-мэра Екатеринбурга Лейла Гусейнова подтвердила, что обыски прошли в музее Невьянской иконы и офисах фонда. К политику сейчас едут адвокаты.  Ройзману грозит до 10 лет лишения свободы по статье 280.3. УК РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».

Уголовная статья о дискредитации армии вменяется только после аналогичных нарушений по административной статье. И ранее Евгения Ройзмана уже три раза штрафовали за дискредитацию Вооруженных сил России в соцсетях. Политик на судебных заседаниях отказывался признать вину и требовал судебно-лингвистической и исторической экспертизы спорных высказываний.

Евгений Ройзман занимал пост мэра Екатеринбурга с 2013 по 2018 год.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное