В России тренеры спортшкол получат статус педагогических работников. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое утверждает правила выдачи таких лицензий в упрощенном порядке.
С 2023 года спортивные центры и школы страны смогут получить лицензии на образовательную деятельность, а тренеры, работающие в этих учреждениях, - статус педагогических работников со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями.
Чтобы получить такой статус, организациям необходимо будет подать соответствующее заявление в Рособрнадзор. Лицензии, которые получены в упрощенном порядке, будут действовать полгода. После этого спортивные центры и школы смогут получить бессрочные лицензии. Сделать это нужно до 1 сентября 2023 года.
Ранее в парламенте Башкирии поддержали введение налогового вычета на спорт. По мнению вице-спикера Госсобрания Рустама Ишмухаметова, данная инициатива способствует доступности спорта.